Тайшетский суд взыскал с РЖД за гибель семьи лосей 240 тысяч рублей

Тайшетский городской суд удовлетворил исковые требования Тайшетского транспортного прокурора о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки по факту нанесения ОАО «РЖД» ущерба объектам животного мира и среде их обитания, в ходе которой установлено, что на перегоне «Бирюсинск-Юрты» грузовым поездом был осуществлен наезд на диких животных – лосей (одна самка и два детеныша), в результате которого животные погибли.

В силу ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели объектов животного мира при проведении любых работ и при эксплуатации любого транспортного средства. Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

По результатам рассмотрения иска прокурора в интересах Российской Федерации суд принял решение о взыскании с ОАО «РЖД» ущерба, причиненного окружающей среде смертельным травмированием животных на железнодорожных путях общего пользования железнодорожным подвижным составом, в размере 240 000 рублей.

Тайшет24 в WhatsApp

Тайшетский суд взыскал с РЖД за гибель семьи лосей 240 тысяч рублей
10:44
317
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...