Качество жизни повысится в Приангарье благодаря поддержке партии "Новых людей"

Победителей конкурса «Марафон идей», организованного партией «Новые люди», наградили в Иркутской области. Трое активистов помогут повысить уровень качества жизни в регионе. Благодаря денежной поддержке на острове Юность в Иркутске появится комната матери и дитя, в Нижнеудинске станет меньше бездомных животных, а в поселке Усть-Ордынский высадят аллею, сообщает ИА IrkutskMedia.

«Марафон идей» — это федеральный проект партии, поучаствовав в котором можно получить денежную поддержку на реализацию своего замысла. С 12 февраля по 12 марта любой желающий мог предложить идею по улучшению жизни в своем населенном пункте, регионе или даже по всей стране. За месяц из 65 регионов страны на конкурс поступило более 15 тысяч заявок. От жителей Приангарья пришло 178 заявок. После экспертного отбора в финал вышли 12 проектов.

8 апреля в Иркутске в торжественной обстановке провели завершающий этап конкурса. Выбранные претенденты на победу презентовали свои проекты жюри и зрителям. В состав жюри вошли заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков, руководитель Иркутского регионального отделения партии Геворг Айрапетян, основатель компании «Дикая Сибирь» Александр Деев и блогер с многомиллионной аудиторией, музыкант Давид Манукян. 

— Мы региональная партия и одни из первых в России, кто хочет наладить политическую жизнь снизу вверх. Мы идем через построение штабов с привлечением новых ребят, которые хотят заниматься политикой. Самый простой способ увидеть проблемы региона и постараться помочь жителям — это собрать их идеи как раз в рамках подобного марафона, — рассказал заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков. 

У каждого участника на защиту своего проекта было всего полторы минуты. За это время им было необходимо рассказать о цели проекта и важности реализации задуманного. После этого жюри задавали вопросы и переходили к следующему выступлению. 

Активисты предлагали организовать благотворительный аукцион, модернизировать остановки общественного транспорта, построить детские спортивные площадки и многое другое. Но выиграли те, кому действительно нужна поддержка для реализации проекта. 

— За время конкурса мы увидели, сколько людей в Иркутской области готовы предлагать свои идеи. Важно, что у них есть желание реализовывать задуманное. В такой ситуации не помочь этим людям и не взять на себя часть ответственности было бы просто неправильно. Поэтому мы возьмем все эти проекты, аккумулируем их, проведем несколько собраний и встреч с каждым автором и подготовим план реализации его идеи. Все 12 проектов, которые попали в финал, можно назвать достойными. Мы возьмемся за их реализацию в независимости от того, станут они сегодня победителями или нет, — рассказал руководитель Иркутского регионального отделения партии «Новые люди» Геворг Айрапетян. 

Как отметил спикер, после отбора заявок стало отчетливо видно, что больше всего жителей Иркутской области беспокоят две проблемы: состояние экологии, в том числе охрана животных, и образование. 

По большей части отбор победителей лег на плечи местных членов жюри. По двум проектам мнения членов комиссии сошлись единогласно, а вот третий проект выбрали коллегиально.

Комната матери и ребенка на острове Юность в Иркутске

Студент Иркутского государственного медицинского университета Антон Герасимов предложил построить на острове небольшую благоустроенную комнату матери и дитя. Задумка пришла в голову парня совершенно случайно во время прогулки по острову. Он заметил, что в парке гуляет много родителей с детьми, но столь важного дня них сооружения не предусмотрено. 

— Я, конечно, обрадовался тому, что мою идею поддержали. Сумма не покроет всех расходов, но я думаю, что с помощью партии «Новые люди» мы сможем добиться реализации этого проекта. Или хотя бы поддержки региональных властей, — рассказал Антон Герасимов. 

Первым делом он планирует подготовить проектно-сметную документацию на строительство. А затем составить план рационального использования денег для возведения и оборудования объекта. 

Мини-парков с высадкой деревьев в поселке Усть-Ордынский

Проект представила депутат поселка Усть-Ордынский Анастасия Ковтун. В этом населённом пункте проживает 20 тысяч человек. Анастасия предложила организовать мини-парки, высадить в них деревья и установить лавочки. Выбранная территория находится рядом с местным домом для детей-сирот. 

По словам Анастасии, последний раз деревья в поселке высаживали около 50 лет назад. Ее предложение позволит решить проблему отсутствия зеленых насаждений в поселке и мест для отдыха населения, а также поможет развить инфраструктуру возле сиротских домов.

— На 50 тысяч рублей мы планировали высадить 138 деревьев. Соответственно сейчас получится сделать в два раза больше. Нам сегодня посоветовали несколько фондов. Я думаю, что мы начнем с ними сотрудничество, — рассказала Анастасия Ковтун. 

«Территория жизни»: строительство вольеров для бездомных собак в Нижнеудинске 

Вероника Кошелева — руководитель благотворительного общественного движения в Нижнеудинске и районе. На протяжении четырех лет активисты движения занимаются помощью бездомным животным. За это время они смогли стерилизовать около 300 собак. Сейчас в приюте находится 240 животных.

В 2019 году многие жители уехали из города после сильного наводнения, бросив четвероногих питомцев на произвол судьбы. Из-за этого количество брошенных животных значительно увеличилось. Чтобы помочь хвостатым бродяжкам, потребовалась финансовая поддержка.

— На выигранную сумму мы сможем построить три вольера. Кроме денег, нам необходима помощь волонтеров. В нашем городе волонтерское движение пока не развито. Вольер размером 2,5х5 метров мы строим из деревянного основания и металлических профлистов. На его строительство уходит примерно 30 тысяч рублей. Согласно нормативам, в нем может проживать до пяти животных, — рассказала руководитель общественного движения. 

Пропускная способность одного вольера в год — около 50 животных. За время нахождения в приюте животные будут привиты, стерилизованы и чипированы. При необходимости им проведут лечение.

Как отметила победительница, чтобы уменьшить количество бездомных животных, нужно обязать хозяев регистрировать своих домашних питомцев. Также необходима обязательная стерилизация неклубных животных. 

«В Иркутской области мы увидели идеи, которые ранее нигде в других регионах не были представлены»

В целом по России многие заявки касались повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, оказания психологической помощи семьям (например, чаты помощи, где дипломированные специалисты оказывают поддержку женщинам). Также многие участники конкурса стремятся повысить качество жизни в своих населенных пунктах: организуют уроки раздельного сбора мусора, предлагают создать коворкинги для молодых предпринимателей и бесплатные курсы стрит-арта. 

— Я много в своей жизни ездил по стране, и каждый город встречал меня словами о том, что местные жители не такие, как все. Мне казалось, что на всех территориях проблемы везде одинаковые. Но просматривая заявки, мы убедились, что это далеко не так. Очень интересно, что в Иркутской области мы увидели идеи, которые ранее нигде в других регионах не были представлены. Это интересно, — поделился впечатлениями от мероприятия Александр Даванков.  

Ни одна заявка не останется без внимания. Все проекты будут переданы в ответственные комитеты для последующей работы, часть из них войдет в программные документы партии. Желающие поделиться своими идеями могут передать их через сайт партии или в региональное отделение. 

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Актуальные новости региона в Telegram

Качество жизни повысится в Приангарье благодаря поддержке партии "Новых людей"
10:58
304
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...