СКР проверяет информацию о свалке медицинских отходов в Иркутске

Следователи осматривают место происшествия.

Следственный отдел по Ленинскому району СУ СКР по Иркутской области начал доследственную проверку после публикаций в СМИ о свалке медицинских отходов на территории промышленной базы в Иркутске. Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в пятницу, 9 апреля, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации.

По предварительным данным, на территории промышленной базы на улице Розы Люксембург установлен запертый контейнер, в который складывают медицинские отходы, расфасованные в специализированную упаковку медицинских учреждений. Затем одна из коммерческих фирм по договору утилизирует биоматериал.

«На территории базы и за ее пределами беспорядочно разбросанных медицинских отходов не обнаружено, специфический запах отсутствует», — отмечает СКР.

Следователи осматривают место происшествия, опрашивают сотрудников медуреждения, работников промбазы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщал «ИркСиб», иркутяне обнаружили свалку ампутированных конечностей, органов и других медицинских отходов класса «Б» на территории промышленной базы в микрорайоне Ново-Ленино. Они обратили внимание на лужи крови около контейнера, в который регулярно привозит какой-то груз «Газель» без опознавательных знаков.

По данным программы «Вести-Иркутск», медицинские отходы свозят из нескольких медучреждений Иркутска на необорудованную для этих целей промбазу для утилизации. Их сжигают в специальной печи в полуразрушенном здании. По словам специалистов, перевозить такие отходы должен специализированный транспорт с отметкой «Медицинские отходы» и знаками эпидемической опасности. Печь для утилизации отходов должна окружать санитарная зона, а хранить медицинские отходы класса «Б» можно только в холодильном оборудовании.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
СКР проверяет информацию о свалке медицинских отходов в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23712-skr-proveryaet-informatsiyu-o-svalke-meditsinskikh-otkhodov-v-irkutske />
12:50
265
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...