Жители Иркутской области могут представить свои социальные проекты на всероссийском конкурсе «Вектор детства»

09.04.2021

До 30 апреля жители Иркутской области могут представить свои социальные проекты для участия во Всероссийском конкурсе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства». Конкурс поможет выявить лучшие социальные инициативы, направленные на поддержку семьи и детства, реализуемые в субъектах Российской Федерации с участием или при поддержке региональных органов государственной власти.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву поддержать проведение конкурса на территории региона. Губернатор, в свою очередь, отметил, что проект реализуется в рамках Десятилетия детства, объявленного в России Президентом страны Владимиром Путиным, и поручил оказать содействие организаторам конкурса.

— Поддержка материнства и детства, улучшение демографической ситуации – это приоритеты развития Иркутской области. Правительством региона в рамках Десятилетия детства реализуется большой план мероприятий. Работа ведется по всем направлениям: по профилактике и лечению мам и ребятишек, по обеспечению горячим питанием, учебниками и полноценным отдыхом во время каникул школьников. По поддержке многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Также на постоянном контроле находится строительство детских учреждений, так в прошлом году были введены 9 объектов общего образования с общим количеством более 5 тысяч новых учебных мест, в 2021 году на территории области строится 16 детских садов на 2265 мест,- подчеркнул Игорь Кобзев.

К участию в конкурсе приглашаются государственные, муниципальные, частные некоммерческие организации. Принимаются заявки по следующим номинациям:
-  поддержка многодетных семей;
— поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поддержка приемных семей;
— поддержка молодых семей и развитие молодежных просемейных сообществ;
— поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Профилактика деструктивного и девиантного поведения среди несовершеннолетних;
— поддержка беременных женщин, направленная на профилактику абортов. Профилактика отказов от новорожденных.
-  поддержка детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья;
-  поддержка и популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних;
-  поддержка одаренных и талантливых детей.
-  укрепление духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей среди несовершеннолетних;
-  проекты в сфере безопасности детства.

Конкурс поможет выявить лучшие социальные инициативы, направленные на поддержку семьи и детства, реализуемые в субъектах Российской Федерации с участием или при поддержке региональных органов государственной власти.
На основании экспертных оценок будут определены лучшие социальные инициативы по номинациям «ТОП-1. Лучший проект 2021 года», «ТОП-10» и «ТОП-100». Также запланирована специальная номинация конкурса «Региональные модели и управленческие решения повышения эффективности системы социальной поддержки семье и детям». Прием заявок осуществляется до 30 апреля 2021 года на сайте: www.vectordetstvo.ru

Награждение победителей состоится на I Всероссийском форуме «Вектор детства» 1−2 июня 2021 г. в г.Кемерове. Форум станет значимым событием и будет способствовать реализации указа президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также обновленной Конституции РФ, провозгласившей детей важнейшим приоритетом государственной политики.

Социальные инициативы и опыт победителей конкурса будет рекомендован для поддержки и распространения в субъектах Российской Федерации.
16:52
262
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...