В УОБО в этом году в рамках комплексного развития сельских территорий обустроят 18 пространств

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа с 2020 года реализуют программу «Комплексное развитие сельских территорий».

В шести муниципальных районах УОБО расположено 77 сельских поселений, в прошлом году по этой региональной программе субсидию на благоустройство получили 27 муниципальных образований округа, в этом году поддержку получат еще 18 проектов в 12 муниципальных образованиях, сообщил замгубернатора Иркутской области-руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

– Задача по комплексному развитию сельских территорий поставлена губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В долгосрочной перспективе действие региональной подпрограммы позволит сохранить молодые кадры на селе за счет обеспечения их комфортным жильем. Мэрам муниципальных районов УОБО рекомендовано при составлении заявок на участие в подпрограмме учитывать те населенные пункты, где расположены базовые сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства, реестр которых сформирован минсельхозом в прошлом году. Крупные базовые хозяйства имеют возможность создавать новые рабочие места, а благоустройство сельской территории и развитие транспортной инфраструктуры создадут более благоприятные условия жизни в сельской местности, – отметил Анатолий Прокопьев.

Кроме того, в рамках мероприятия по улучшению жилищных условий граждан в Иркутской области выдано 71 свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья на сельских территориях, в том числе жителям УОБО – 60 свидетельств. Так, в Осинском районе для предоставления жилья по договорам найма построили 14 домов. В 2021 году построят еще 13.

Два объекта Нукутском районе построены в прошлом году в рамках проекта комплексного развития – многофункциональная спортивная площадка в селе Шараты и локальный водопровод в село Нукуты и деревню Ворот-Онгой, протяженностью 31,7 км. В этом году планируют ввести учреждение культуры в поселке Новонукутский, его начали строить в прошлом году.

Кроме того, в селе Укыр Боханского района в прошлом году построили фельдшерско-акушерский пункт. Шесть спортивных объектов в рамках развития сети плоскостных спортивных сооружений на сельских территориях введены в четырех районах УОБО: в деревне Ныгда Аларского района, селе Ново-Ленино и поселке Приморский Осинского района, селе Хареты Нукутского района, деревнях Бадагуй и Кокорино Баяндаевского района. А в селе Ново-Ленино Осинского района построен хоккейный корт.

Также в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» завершено строительство Дома культуры в селе Тараса Боханского района и Дома культуры в селе Майск Осинского района.

В этом году завершат реконструкцию участка автодороги «Иркутск – Оса – Усть-Уда» до деревни Борохал в Осинском районе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В УОБО в этом году в рамках комплексного развития сельских территорий обустроят 18 пространств
17:22
272
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...