Игорь Кобзев сообщил об угрозе подтопления талыми водами карт-накопителей БЦБК

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с заместителем начальника Контрольного управления президента РФ Валентином Летуновским сообщил, что остается актуальной ситуация с понижением надшламовых вод в картах-накопителях на территории БЦБК. Власти региона будут готовить обращение в Правительство страны о финансировании работ. Сейчас на территории скопилось много снега, есть угроза подтопления талыми водами карт-накопителей. Планируется вводить режим ЧС.

Игорь Кобзев отметил, что рекультивация площадки БЦБК — одна из основных задач. Существует много технологических решений, которые можно применить, одно нужно выбрать оптимальное.

Игорь Кобзев:
— Важно, что этот проект был поручен «Росатому». В прошлом году мы смогли убедиться в профессиональной работе госкорпорации в Усолье-Сибирском. И у нас нет сомнений, что проект в Байкальске, по которому сегодня активно ведётся работа, будет реализован на самом высоком уровне. Развитие Байкальска у нас в приоритете. На финишной прямой — разработка мастер-плана. Этот город должен стать демонстрацией, как из населённого пункта с предприятием-загрязнителем, он станет центром туризма и экологии.

Также обговорили и строительство школы на 825 мест в Усолье-Сибирском. Планируется включить её в пилотный проект концессионного соглашения с госкорпорацией ВЭБ.РФ. «Для нашего региона, в котором пока тысячи учеников вынуждены учиться в две, а то и в три смены, такие соглашения — это выход. Они — действительно хорошее дополнение к тем субсидиям, которые мы получаем в рамках нацпроекта «Образование», — отметил губернатор.

Игорь Кобзев сообщил об угрозе подтопления талыми водами карт-накопителей БЦБК
20:34
889
Irk.ru
Анатолий
06:26
Губер.Ирк.обл.клоун из Воронижа покозухой занимается перед призидентом РФ
Апофигист
09:39
И экс — зам. министра МЧС не знает, что делать, только совещается? Хотя, безделье и бумаготворчество это стиль работы этой конторы, МЧС которая.
Загрузка...