Искали помощи у юристов, теперь её ждут от правоохранительных органов. Десятки людей остались недовольными услугами двух юридических компаний

Убедительность, настойчивость и знание закона. Это привлекало клиентов. И это же вынудило их обратиться в другие службы. В Иркутске десятки заявлений поступило в Роспотребнадзор на две юридические компании, где людям обещали решить проблемы.

Думали, что сделают «как лучше», но получилось хуже, чем «как всегда». Семья Ружьиных в прошлом году отдала юристам десятки тысяч рублей. Те обещали помочь взыскать с пенсионного фонда деньги, которые недополучила престарелая мама Юлии. Причём юрфирма вышла на пенсионерку сама. Сотрудники были убедительны, сказали, что действуют по какой-то социальной программе, сослались на губернатора.

— Это было перед выборами.Сказали, что такой заслуженный человек у нас оказывается есть. Ветеран труда, льготы и всевозможные бесплатные консультации. Ей какую-то бесплатную квоту дали, номер присвоили, — говорит жительница Иркутского района Юлия Ружьина.

Родственники привезли бабушку в офис юристов. Там, изучив документы, сказали — пенсионерка недополучает 6 тысяч в месяц. Кроме того, выяснили, что жильё у неё не в собственности, решили помочь и с этим. За свои услуги попросили 45 тысяч рублей. Денис Ружьин, зять пенсионерки, говорит — всё сразу оплатил. Юристы направили исковое заявление в суд, и на этом всё закончилось.

Юрист звонит и говорит, дело проиграли, контора закрылась, — говорит муж Юлии Ружьиной Денис Ружьин.

Но как Денису пояснили в суде, процесса вовсе не было. В исковом заявлении были ошибки, да и вообще туда никто не являлся. Юрист перестала выходить с заказчиками на связь.

Я ей звоню, сообщения отправляю. Говорю: как мы могли дело проиграть, когда оно даже не было назначено.

Семья свои деньги так и не вернула. То же самое случилось и с Татьяной Михалёвой. Она в прошлом году сама обратилась в эту же фирму за бесплатной консультацией.

— Я хотела приобрести дом и участок за материнский капитал. Я думала, может здесь и сейчас мне просто подскажут, с чего начать. Но меня тут же взяли в оборот и пригласили на Байкальскую 157/1, организация называется ИП Гребенщиков.

Юристы, говорит девушка, сразу же убедили ее заключить договор с ними и заплатить всю сумму за услуги сразу. Потому как в этот день у них была акция.

— Я говорила, можно я встану, подумаю, посоветуюсь с мужем. Мне сказали — нет. Если вы сейчас встанете, то ваш код не будет действовать — в среднем эта услуга стоит 60 тысяч рублей по Иркутску, так что вы подумайте хорошо. Только здесь и сейчас для вас она стоит 36, — говорит жительница Иркутска Татьяна Михалёва.

Татьяна оставила предоплату 10-тысяч рублей, ей тут же выдали на подпись акт о проделанных работах. Которых фактически, как говорит девушка, ещё не было. Убедили, что она подписывает документ для их внутренней отчётности.

— Конечно же, было много дезинформации. Даже номера материнского сертификата не спросили.

Иркутянка рассказывает, позже юристы всё же начали работать, но допускали много ошибок, а потом и вовсе пропали. Девушка прочитала в интернете отзывы об этой компании и решила расторгнуть договор. Но предоплату ей не вернули. Ведь акт о проделанных работах Татьяна подписала, но по факту оказалось — она заплатила за ненужные ей услуги.

— То есть консультации не было. Одни риски. То, что я без них не справлюсь, уговоры на то, чтобы я заключила с ними договор. Это они считают консультацией. потом позже от людей узнаю, что я могла просто пойти в МФЦ, и мне бы там подсказали, какие документы нужны и всё это делается бесплатно, — говорит жительница Иркутска Татьяна Михалёва.

Выяснилось, что в такой ситуации, как Татьяна и семья Ружьиных — десятки. Люди в социальных сетях создали группу обманутых клиентов в ИП Гребенщиков. Там больше 50-ти участников, и это не только жители Иркутской области, есть и Пермский край. Юрфирма зарегистрирована в Перми. Здесь был филиал. Но люди уверены, что даже после закрытия, дело Гребенщикова живёт, только в лице другого ИП — Постникова. К нам обратились клиенты и этой компании. Валентина (имя изменено) пришла к Постникову на бесплатную консультацию за одной услугой, но ей, как она говорит, навязали другую. Предложили пересчитать пенсию. Правда, оплатить полностью услуги юристов женщине в этот день было не чем.

Вы согласны? Да, я согласна получать пенсию на 9 тысяч больше. Пойдёмте сейчас с вами оформлять кредит на 52 тысячи. Ну, я говорю, ребята, кредит я оформлять не буду однозначно, — говорит клиент ИП «Постников» Валентина (имя изменено).

Тогда пенсионерке предложили оставить предоплату и заключить договор. Говорит, отдала 4 тысячи рублей и расписалась в таком же, как у Гребенщикова акте — за выполненные работы. По договору через 4 дня юристы ей должны были позвонить и сообщить, какие документы женщине необходимо собрать для того, чтобы дело двинулось дальше. Но никто ей не перезвонил, а в компании сказали, что пока не оплатит всю сумму, ничего делать не будут. Женщина за три часа разговоров с юристами не поняла ничего, ещё смутило их поведение.

— Параграфы, пункты юридические, в которых ничего не запомнишь. Достаёт, читает. Я думала, что она сейчас мне отдаст, а они это прячут в стол. Потом начинают писать, писать. Я в этот момент понимаю, что здесь происходит, что-то не то. Аудио и видеосъёмка запрещена. Это предупредили сразу, — говорит клиент ИП «Постников» Валентина (имя изменено.

Спустя несколько недель женщина решила расторгнуть договор с компанией, но предоплата оказалась невозвратной. Анастасия Рахматулаева также не может вернуть 5 тысяч рублей, которые отдала юристам во время бесплатной консультации. В этот же день, говорит девушка, её убедили заключить договор с компанией на 42 тысячи, иркутянка оставила предоплату и расписалась в таком же акте о выполненных работах на пять тысяч рублей. Времени на раздумья не было — акция сгорала.

— Я хотела подумать, с этой мыслью переспать, а потом думать, соглашаться или нет. Но они сказали: нет, что сейчас только эта скидка предоставляется. поотом цена будет такая, какая она есть в остальное время, — говорит бывший клиент ИП «Постников» Анастасия Рахматулаева.

Руководитель этой юридической фирмы — в прошлом, как он признлся в интервью, сотрудник иркутской полиции Олег Постников. Мужчина не скрывает, что после ухода из органов и сам работал в скандально известном ИП Гребенщиков. Потом решил открыть свой бизнес. Заключил соглашение с Гребенщиковым о том, что доведёт его клиентов до конца, то есть закончит их дела бесплатно. Он рассказал нам о положительной практике компании, хотя она действует всего несколько месяцев. И буквально недавно было выиграно дело клиентки, которая обращалась ещё к Гребенщикову. По телефону она всё подтвердила.

— Ну, опять же в рамках законодательства никакой стопроцентной гарантии при проведении консультации мы не даём. То есть у нас клиенты понимают то, что дело может, как выиграться, так и проиграться, но большинство дел у нас выигрышных. Мы никому тут услуги не навязываем, то есть клиент сам понимает, нужно ему это или нет, — говорит директор юридической компании Олег Постников.

Однако бывший сотрудник этой организации, её имя называть мы не будем, поделилась видео, как здесь юристов учат общаться с клиентами и работать с их возражениями.

— Ну вы же не дурак, правильно? Вы — грамотный человек, взрослый человек. Вы хотите положительный результат. Над чем вам думать ещё надо, какие сомнения? Ясно понятно, что любое решение вопроса требует грамотного специалиста. Вы хотите сказать, что я не компетентный? Нет. Вы не скажете мне так.
— Мне нужно посоветоваться.
— А советоваться с кем? У вас юристы что ли есть? У вас никого юристов нет, вы мне изначально говорили.

Бывший сотрудник ИП Постников также рассказала, что 50 процентов договоров пылятся на полках, и только какая — то часть доходит до суда.

— Там есть дела, по которым людям вообще не свойственно обращаться в эту юридическую компанию. То есть можно в любой другой орган обратиться, но люди обращаются к ним. Они им навязывают вообще всё другое, и собственно, обещают, что помогут, но не помогают. Вот только выманивание денег.Люди едут домой, берут все свои сбережения, но настолько сильно людям внушают, то что им помогут, — говорит бывший сотрудник ИП «Постников» Кристина (имя изменено).

Олег Постников говорит, что перед законом чисты, полиция проверяла и нарушений, с его слов, не нашли.

— Всем не угодишь. Есть, как положительные отзывы, есть и отрицательные.

Отрицательные отзывы на эту компанию и на закрытую в Иркутске ИП Гребенщиков люди оставляют не только в интернете, но и в Роспотребнадзоре.

— В своих жалобах потребители в основном указывают на следующие нарушения.Это навязывание дополнительных платных услуг, введение в заблуждение относительно нарушения прав потребителей и перспектив их восстановления, — говорит главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Мария Толстикова.

В пенсионном фонде с этими фирмами также знакомы, и, мягко говоря, в шоке от их деятельности. Юристы, говорит сотрудник госучреждения, действительно, от имени своих клиентов обращаются в ПФР.

— Запросы -ну, ни о чём вообще. Там цитаты из законов. Не имеющие никакого отношения к ситуации этого человека. Они не в состоянии не вникнуть в эту ситуацию, ни её оценить, — говорит заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Иркутской области Ирина Близнец.

И за эту пачку запросов человек отдал юристам 30 тысяч рублей. Как говорят специалисты пенсионного фонда — учреждение занимается перерасчётом пенсий бесплатно, по одному заявлению гражданина.

— Эти фирмы совершенно не стесняются брать с людей десятки тысяч рублей за вот эту бестолковую, совершенно абсурдную работу. Почему люди этого не понимают, — говорит заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Иркутской области Ирина Близнец.

Олег Постников сообщил, что его фирма только начала работать и многие дела ещё предстоит довести до завершения.

— Все претензии своих клиентов юридическая фирма называет не иначе, как рабочие моменты. Тем временем десятки людей ждут, когда в эту ситуацию всерьёз вмешаются правоохранительные органы.
14:26
409
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...