Сотрудники ИРНИТУ получат гранты Фонда Потанина

Сотрудники ИРНИТУ Александр Петров и Мария Лаврентьева выиграли конкурс для преподавателей магистратуры в рамках «Стипендиальной программы Владимира Потанина». Они получат гранты на разработку и модернизацию обучающих курсов в сфере создания цифровых двойников и автоматизации в авиастроении.

Конкурс нацелен на создание условий для профессионального роста педагогов, внедрение инновационных образовательных технологий. В 2021 году в адрес оргкомитета поступило 767 заявок. Жюри выбрало 150 победителей из 59 вузов РФ. Инициативы касаются развития информатики, робототехники, математики, физики, права и экономики и др.

Профессор Центра междисциплинарных исследований и проектов Александр Петров совместно с коллегами выиграл грант на разработку универсального курса «Цифровые двойники» для магистерских программ, содержащих курсы по моделированию. Средства направят на приобретение оборудования для создания видеолекций и учебно-методических материалов.

Как отмечает победитель, курс универсален, поскольку построен из двух частей – теоретической и предметной: «По моему мнению, магистрант должен уметь приобретать знания в основном через самостоятельную работу. А для получения практического опыта предлагается использовать технологии и методики проектной работы. Помочь в этом могут преподаватели профильной кафедры».

Предполагается, что Александр Петров займётся подготовкой теоретической части курса и вопросов, связанных с построением цифровых двойников процессов обогащения полезных ископаемых. Доценты Татьяна Красикова и Павел Петров проработают разделы, связанные с цифровыми технологиями в экономике и реинжинирингом информационных систем.

«В дальнейшем на основе наших методик программу «Цифровые двойники» можно будет адаптировать под любой профиль. Особые перспективы есть у представителей специальностей с мощной фундаментальной (математической) базой, например, у энергетиков и авиастроителей.

Мы открыты к сотрудничеству и приглашаем в проект коллег, готовых к внедрению новаторских идей», — сказал профессор ИРНИТУ.
Кроме того, политеховцы получат 500 тыс. рублей на создание курса «Оборудование и средства автоматизации сборочных процессов в авиастроении». Проект адресован магистрантам направления «Технология автоматизированной сборки самолётов». Проводить занятия предстоит сотрудникам Института авиамашиностроения и транспорта Татьяне Божеевой, Павлу Чимитову и Константину Однокурцеву. Авторский коллектив возглавила доцент кафедры самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Мария Лаврентьева.

По её словам, обучение направлено на освоение работы с приборами для высокоточного позиционирования и монтажа изделий авиатехники. Магистранты научатся обращаться с лазерным трекером API Tracker3, лабораторными стендами для сборки узлов, имитации стыковки агрегатов самолета. В программу входит разбор софта для калибровки TrackerCalib и проведения измерений SpatialAnalyzer. Кроме того, в курсе предусмотрены разработка правильных электронных моделей, задание корректных значений для монтажа и программирование в Siemens nx.

Как подчёркивает Мария Лаврентьева, подробную информацию о данных технологиях сложно найти в интернете, на промышленных площадках, включая Иркутский авиазавод. Решить проблему поможет курс, созданный в виде электронно-образовательной среды. Проект, насыщенный качественным видео-контентом, будет особенно полезен студентам, не имеющим доступа на предприятия и вынужденным заниматься дистанционно.

15:14
842
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...