Улица Гагарина в Тайшете получила своё имя 12 апреля 1961 года

День космонавтики, вне всяких сомнений, — один из главных праздников, свидетельствующих о героических достижениях советского народа. В Тайшете в день первого полета человека в космос тоже случилось знаменательное событие, о котором мало кто знает.

Улица имени Юрия Гагарина в Тайшете является одной из главных в городе. Она получила своё название в честь советского лётчика и человека, совершившего первый полёт в космос. Причём улицу, прежде носившую название Колхозная, переименовали именно 12 апреля 1961 года!

Строительство улицы началось в 1950 году. После полёта Гагарина в космос Тайшетский Горисполком Совета Народных Депутатов принял решение об её переименовании в улицу имени первого космонавта.

Она расположена в северной части Тайшета, протянулась на три с половиной километра через весь город. Берёт своё начало от улицы Проездной на юго-востоке и простирается до улицы Мира на северо-западе.

Тайшет24 в WhatsApp

Пересекает девять улиц и два ручья – Зуевский ключик и Крутенький. По ней пролегли маршруты городского общественного транспорта. От Проездной до Зуевского ключика улица преимущественно застроена частными одноэтажными деревянными домами (хотя и многоквартирные там есть тоже), от Горького до Мира – двух- и пятиэтажными жилыми домами шлакоблочного, кирпичного и панельного исполнения.

На Гагарина расположены десятки предприятий и учреждений. В их числе около полусотни магазинов, два десятка предприятий по оказанию услуг, почтовое отделение и даже полиция.

В июле 2015 года состоялось торжественное открытие сквера на пересечении улиц Гагарина и Суворова. Пешеходные дорожки и центральная часть сквера с фонтаном выполнены из брусчатки, установлены фонарные столбы, в одном стиле выполнены садово-парковые скамейки, земляной покров засеян газонной травой. Пару лет назад там посадили деревца. Была идея и об установке памятника (то ли Суворову, то ли Гагарину), но дальше разговоров дело не зашло.

Появление сквера поставило жирную точку в существовании «палаточного городка» — здесь с начала 90-х годов прошлого века находился вещевой и продовольственный рынок.

Улица Гагарина в Тайшете получила своё имя 12 апреля 1961 года
00:02
407
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...