Шахматы в Бирюсинске: научились не только побеждать, но и достойно проигрывать

В Бирюсинске 11 апреля состоялся первый открытый турнир по шахматам на призы главы администрации города среди школьников. Состязания были посвящены 76-ой годовщине Великой Победы.

В читальном зале городской библиотеки в назначенный час собрались 24 учащихся школ Бирюсинска и один ученик из Тайшета.

Перед началом турнира приветственным словом ребят настроил на игру и победу старейший шахматист, кандидат в мастера спорта по шахматам Леонид Геннадьевич Москвитин.

Затем выступил заместитель главы администрации Бирюсинского муниципального образования Сергей Николаевич Сапожников. Он тоже пожелал всем участникам турнира удачи и выразил надежду на то, что проведение шахматного турнира станет традицией в нашем городе. Также он подчеркнул, что игра в шахматы способствует умственному, интеллектуальному и гармоничному развитию личности, что очень важно для подрастающего поколения сейчас и пригодится в их дальнейшей жизни.

Тайшет24 в WhatsApp

Перед началом соревнований юным шахматистам напомнили о главных правилах интеллектуальной игры – уважение соперника: перед началом игры пожать руки друг другу, в конце игры поздравить победителя.

Из 25 участников турнира было девять юных представительниц прекрасного пола.

Турнир они завершили со следующими результатами. Среди девчонок 6-10 лет первое место заняла Елизавета Левищева (школа №10), второе – Анна Крук (школа №10), третье место у Ольги Трофимовой (школа №10).

Среди девчонок в возрасте 11-15 лет было три участницы. Первое место заняла Полина Давыденко (школа №16), второе — Алёна Кириллова (школа №6), третье — Полина Трофимова ( школа №10).

Мальчики и юноши тоже вели борьбу в двух возрастных категориях. Труднее всего пришлось младшей возрастной группе: в ней было десять участников, играли по круговой системе, а это значит, каждый должен был сыграть девять игр и вступить в бой с каждым из соперников.

Юные спортсмены выступали достойно, борьба шла до последней игры. В возрастной номинации 6-10 лет на первом месте оказался Егор Непомнящий (школа №6), на втором — Артём Демидович (школа №10), на третьем — Алексей Лизан (школа №10).

Между юношами 11-15 лет тоже развернулась нешуточная борьба. Особый накал страстей был среди трёх игроков — Романа Сергеева (школа №10), Матвея Головка (школа №6) и Виталия Коваленко (школа №10). По итогам дополнительных партий Виталий стал третбим, второе место занял Сергей Мурзин (школа №10), а «золото» завоевал Данил Якомин (школа №6).

В ходе шахматных партий ребята учились выигрывать и достойно проигрывать.

По завершении турнира призёров и участников поздравили и вручали им грамоты, медали, кубки. Главный судья Леонид Геннадьевич Москвитин пожелал никогда не расставаться с этой игрой. К его словам присоединились и помощники судьи — Николай Афанасьевич Басиров и Анатолий Петрович Журавлёв. Все они являются наставниками наших юных шахматистов, которые занимаются в клубе настольных игр «КЛИН» при краеведческом музее Бирюсинска.

Проведение турнира показало, что у ребят есть интерес к этой древней игре королей. Перед нами, взрослыми, сейчас стоит задача поддержать этот интерес в ребятах. Каждая задача имеет решение, в данном случае оно простое – играйте с детьми в шахматы!

Ждём взрослых любителей игры в шахматы на турнир! Подать заявку можно по телефону 7-14-90 или 8964 352 02 23 до 16 апреля.

Шахматы в Бирюсинске: научились не только побеждать, но и достойно проигрывать
06:26
347
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...