Клещи покусали 42 жителя Приангарья с конца марта

Одно насекомое было заражено анаплазмами.

Первые укусы клещей в Иркутской области начали регистрировать в этом году уже в конце марта. На данный момент за медицинской помощью после укуса клеща обратились 42 жителя Иркутской области, из которых 11 – дети и подростки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотреднадзора.

«Исследовано 32 клеща, один заражен анаплазмами», – уточнили в ведомстве.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в этом году в Приангарье ожидается неблагоприятная ситуация с клещами. В регионе ежегодно, как и по всей России, растет заболеваемость клещевыми инфекциями и смертность по их причине.

Напомним, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Вакцинацию обязательно следует завершить за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Чтобы защититься от укусов клещей, рекомендуется использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, а при прогулках в лесу держаться середины тропы, избегая зарослей прошлогодней травы, валежника. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

ИА «ИркСиб», фото infpol.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Клещи покусали 42 жителя Приангарья с конца марта <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23727-kleshchi-pokusali-42-zhitelya-priangarya-s-kontsa-marta />
09:22
321
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...