В бухте Песчаной на Байкале снесли одну из старейших турбаз

Что будет на ее месте, пока неизвестно.

Одну из старейших турбаз снесли в бухте Песчаной на Байкале. Ее закрыли еще в 2019 году после выявленных природоохранной прокуратурой нарушений. Сейчас на территории завершается демонтаж строений, сообщили «Вести Иркутск» в воскресенье, 11 апреля.

Ранее вокруг турбазы во время природного пожара сгорел лес. Сейчас гарь расчищают. Специалисты Прибайкальского национального парка в конце весны начнут высаживать там новые деревья. Процесс лесовосстановления займет несколько лет.

Что будет на территории турбазы, пока неизвестно. Не исключено, что там построят новый рекреационный объект. Но для этого потребуется получить разрешение Минприроды РФ и положительное заключение экологической экспертизы.

«К хозяйственной деятельности на таких территориях предъявляются дополнительные требования. Для строительства рекреационных объектов на территории Прибайкальского национального парка помимо стандартных разрешительных документов нужно обязательно согласовать планируемую хозяйственную деятельность с министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также получить заключение государственной экологической экспертизы», – пояснила старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Наталья Рягузова.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В бухте Песчаной на Байкале снесли одну из старейших турбаз <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/23728-v-bukhte-peschanoj-na-bajkale-snesli-odnu-iz-starejshikh-turbaz />
09:38
298
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...