С Днем космонавтики! Космический тест от Irk.today

Квиз ко Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля всех нас переполняют чувства радости и гордости. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Алексеевич Гагарин первым покорил космическое пространство. Теперь это Всемирный день авиации и космонавтики! Наш соотечественник совершил настоящий подвиг, смело шагнув в неизвестность и открыв дорогу к звёздам всем своим последователям. Юрий Гагарин открыл эру пилотируемой космонавтики. Давайте вспомним немного о тех событиях!

Квиз ко Дню космонавтики

Вопрос 1 из 10.

Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в Космос?

1. Восток-12. Север3. Буран4. Зенит

Правильный ответ — «Восток-1». Это тот самый космический корабль, на борту которого находился Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. Исторический пуск ракеты-носителя «Восток» был осуществлен с первой стартовой площадки космодрома Байконура. «Восток» сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. Самого Юрия Гагарина в капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена, поэтому первый космонавт планеты, катапультировавшись из спускаемого аппарата на высоте нескольких километров, приземлился на парашюте.

Вопрос 2 из 10.

Еще немного о корабле. Как думаете, насколько тяжелым он был?

1. 5,5 тонн2. 4,73 тонны3. 10 тонн4. 3,5 тонны

Основные характеристики
Масса корабля «Восток» — 4,73 т; максимальная достигнутая продолжительность полета — 5 суток («Восток-5»); длина (без антенн) 4,4 м; максимальный диаметр 2,43 м. Корабль состоял из двух основных отсеков: спускаемого аппарата (СА), являющегося орбитальным отсеком, и приборного отсека (ПО). Отсеки механически соединены между собой с помощью металлических лент и пиротехнических замков.

Вопрос 3 из 10.

Сколько длился первый полет Юрия Гагарина?

1. 100 минут2. 60 минут 3. 108 минут4. 180 минут

Космический полет Юрия Гагарина длился 108 минут. Этот полет доказал, что человек без каких-либо проблем может жить и работать в космосе. 

Вопрос 4 из 10.

Именно он руководил запусками первого искусственного спутника Земли и запуском Гагарина в Космос

1. Алексей Алексеевич Абрикосов2. Сергей Павлович Королев 3. Петр Леонидович Капица

Правильный ответ — Сергей Павлович Королёв — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966), академик АН СССР (1958).

Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей Союз Советских Социалистических Республик передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики. Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Член КПСС с июля 1953 года. Скончался 14 января 1966 года в Москве, похоронен в некрополе у Кремлёвской стены.

Вопрос 5 из 10.

Кто из этих четвероногих раньше всех побывал в космосе?

1. Жужа и Нюша2. Белка и Стрелка3. Чернушка4. Гайка и Лайка5. Лайка

Лайка стала первым животным, выведенным на орбиту Земли. Она отправилась в космос 3 ноября 1957 года на советском корабле «Спутник-2» с нового космодрома Тюратам (Байконур). Лайке было около двух лет, вес- шесть килограммов. Но тогда возвращение Лайки на Землю было ещё технически невозможно. Предполагалось, что собака проживёт около недели, на этот срок заправили кормушку, добавив в последнюю порцию дозу яда, чтобы избавить животное от мучений. Однако полет пошел не совсем по плану — при выходе корабля на орбиту вышла из строя система вентиляции и собака погибла через несколько часов после старта от стресса и перегрева

Вопрос 6 из 10.

Помните позывной Юрия Гагарина?

1. Витязь 2. Кедр3. Ястреб4. Юпитер

Правильный ответ — Кедр

Вопрос 7 из 10.

А теперь немного о других важных событиях в космонавтике. Кто из космонавтов совершил первый в мире выход в открытый космос?

1. Алексей Леонов2. Герман Титов3. Владимир Комаров4. Борис Волынов

Правильный ответ — Алексей Леонов. Это были еще 12 минут, которые также изменили историю освоения космоса. Это было 18 марта 1965 года. Алексей Леонов стал первым человеком, который вышел в безвоздушное пространство. Первый выход в космос был совершён с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры. Для выхода космонавт использовал скафандр «Беркут». Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.

Вопрос 8 из 10.

А кто является первой женщиной-космонавтом?

1. Елена Серова2. Салли Райд3. Валентина Терешкова

Правильный ответ — Валентина Владимировна Терешкова — лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт (1963 год), Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Теперь она — российский политик, депутат Государственной думы Российской Федерации.

Вопрос 9 из 10.

Первая в мире пилотируемая орбитальная станция называлась

1. Мир2. Звезда3. Салют4. МКС

Правильный ответ — ОКС «Салю́т» (ДОС-1, также проходит в документах как «Изделие 17К» или № 121) — первая в мире пилотируемая орбитальная станция. Создана по программе гражданских орбитальных пилотируемых станций «Долговременная орбитальная станция» (ДОС). «Салют» был отправлен с завода-изготовителя на космодром Байконур в феврале 1971 года. И выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-К» 19 апреля 1971 года.  После 175 суток на орбите станцию свели с орбиты. Несгоревшие обломки упали в Тихий океан.

Вопрос 10 из 10.

60 лет назад космонавт должен был состоять в партии, быть опытным военным летчиком не выше 170 см и не старше 30 лет, обладать безупречным здоровьем и физической подготовкой. Какое возрастное ограничение действует сейчас?

1. В космонавты берут всех без возрастных ограничений2. Ограничение до 50 лет3. До 25 лет4. До 30 лет5. До 35 лет

Сегодня основные требования к космонавтам следующие:
надо знать иностранные языки;
а также хорошо разбираться в истории пилотируемой космонавтики;
отличное здоровье и выносливость, и сила;
вес 50–90 кг, рост от 150 до 190 см;
возраст не более 35 лет;
нужно иметь образование по какому-то из этих направлений: авиационная и ракетно-космическая техника; информатика; астрономия; химия и др.;
Размер обуви — не больше 46 размера;
Обязательно быть гражданами России.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5e39288c9a7947056d916032

Следующий вопрос 1 из 10

Начать Начать сначала  Следующий Все 10 вопросов завершены!

Поделиться результатом:

Квиз ко Дню космонавтики

Заново

Share story to unlock your results

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С Днем космонавтики! Космический тест от Irk.today
10:44
404
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...