В Тайшетском районе преступность в 2020 году выросла на 37 процентов

В 2020 году оперативно-служебная деятельность Отдела Министерства внутренних дел России по Тайшетскому району строилась в соответствии с задачами и приоритетами МВД России. Их решению способствовало тесное взаимодействие с органами власти и другими силовыми структурами.

В 2020 году в ОМВД поступило около 13 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях.

Число зарегистрированных преступлений увеличилось на 37,2% и составило 1 942 (в 2019 году — 1 415).

В целом количество раскрытых преступлений возросло на 3,4% и составило 705 преступлений. В числе раскрытых преступлений удалось установить преступную группу из двух человек, которые занимались хищением имущества граждан на территории садоводства «Локомотив» — за ними числится восемь эпизодов.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Также задержан телефонный мошенник. В результате его деятельности восемь человек потеряли 330 000 рублей.

Пресечена незаконная деятельность одной организованной преступной группы и две группы, осуществлявших сбыт наркотиков.

В числе раскрытых резонансных преступлений серия квартирных краж и хищений из офисов-магазинов «Билайн», «МТС» на сумму 300 000 рублей.

Возросла эффективность работы по предотвращению имущественных преступлений. Сократилось на 30% число грабежей, на 31,6% — количество умышленных поджогов. На 45% уменьшилось число краж транспортных средств.

Количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, осталось на прежнем уровне – 29.

Выявлено 74 преступных деяния экономической направленности, из них шесть – коррупционного характера. Пять из них совершены должностными лицами.

Количество краж в районе выросло с 476 до 518.

В суд направлено уголовное дело по факту хищения песчано-гравийной породы объемом 68 тысяч кубических метров. Причиненный ущерб составил около 20 миллионов рублей.

По фактам незаконной игорной деятельности возбуждено пять уголовных дел, изъято 37 единиц оборудования и деньги в сумме 62 000 рублей.

Депортировано с территории страны 190 лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации. Направлено около 100 представлений о неразрешении въезда в страну иностранным гражданам. Это способствовало уменьшению на 57% преступлений, совершенных иностранными гражданами. Возбуждено десять уголовных дел по фактам фиктивной постановки на миграционной учет.

Сотрудники полиции выявили 53 наркопреступления, установлен 31 преступник (в их числе 15 сбытчиков). Из незаконного оборота изъято около 40 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Ликвидирован один наркопритон.

В лесных массивах Тайшетского района проведено 136 рейдовых мероприятий. Возбуждено 715 уголовных дел по факту незаконных рубок. Рост в сравнении с 2019 годом составил 330 процентов. В суд направлено 49 уголовных дел.

Большая работа проделана в сфере безопасности дорожного движения. На дорогах Тайшетского района организовано и проведено 56 различных профилактических мероприятий. В практику введены сплошные проверки водителей на предмет выявления у них признаков опьянения (особенно в вечернее время и предпраздничные дни). Выявлено 494 нарушения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. К уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию привлечено 143 участника дорожного движения (+33,6%).

В целом, на территории Тайшетского района в сфере правил дорожного движения выявлено около 10 тысяч административных нарушений (+14,2%). Назначено штрафов на общую сумму около 20 миллионов рублей, взыскано около 15 миллионов.

По материалам, собранным сотрудниками ГИБДД, решением суда 497 водителей лишены права управления транспортным средством; на 107 нарушителей правил дорожного движения наложен административный арест.

В результате сократилось общее количество дорожно-транспортных происшествий с 81 до 66, а также число погибших — с 19 до 16.

В Тайшетском районе преступность в 2020 году выросла на 37 процентов
10:44
264
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...