Еще 30 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей за неделю

В Иркутской области продолжает расти количество пострадавших от укусов клещей. Только за минувшую неделю за помощью к медикам обратились 30 человек. Как рассказали информационному агентству «ТК Город» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей пострадали уже 42 человека, в том числе, 11 детей. Исследовано 32 клеща, 1 оказался заражён анаплазмами.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Только за январь-февраль от клещевого энцефалита привито 13 872 человека. Вакцинацию можно проводить в течение всего года, но завершить ее следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Получить прививки можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

— В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Братске центр профилактики клещевых инфекций находится в Братской районной больнице на улице Курчатова, 2. Телефон: 216-004. Режим работы: с 8:00 до 16:00.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

Еще 30 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей за неделю
Источник:
12:02
223
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...