Байкальские медведи вышли из спячки

Первые в этом году следы медведя появились на территории Прибайкальского национального парка. Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», сроки выхода из спячки укладываются в рамки многолетних наблюдений.

Отпечатки лап медведя зафиксированы на территории Большереченского лесничества. Самого зверя сотрудники природоохранного учреждения не видели, но сомнений в том, что медведи начинают просыпаться и как минимум один из них бодрствует, уже нет.

В связи с этим, посетителей национального парка призывают обратить внимание на меры личной безопасности. Обозначать свое присутствие, чтобы предупредить о своем приближении и не застать медведя врасплох, а также не оставлять мусор на тропах и пикниковых точках, особенно пищевой, чтобы не привлекать медведя к местам присутствия людей.

На 80 процентов объекты поисков медведя сейчас — коренья, молодая трава. Косолапые восстанавливают процесс пищеварения после долгой спячки. Могут метить территорию: делать так называемые «задиры» на деревьях, царапая кору когтями.

Встреч с людьми хищник предпочитает избегать, но если таковая произошла – не стоит делать резких движений, отходить нужно плавно и медленно. В случае необходимости, можно отвлечь медведя подручным предметом – рюкзаком, туристическим ковриком и т.п., положив его между собой и зверем. Не лишним будет фальшфеер.

Фото Анастасии Селезневой


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:28, сегодня

Более 150 детей эвакуировали из загоревшегося детского сада № 19 в Ангарске 12 апреля

10:52, сегодня

Подтопленными остаются участки в трех поселениях Иркутской области

10:13, сегодня

8 человек скончались о коронавируса и сопутствующих заболеваний в Иркутской области за сутки

00:05, сегодня

9 мая и 22 июня на весах истории: версия-2021

16:50
453
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...