В Прибайкальском нацпарке проснулись медведи

Посетителей национального парка призывают соблюдать меры личной безопасности.

Первые в этом году следы медведя заметили на территории Прибайкальского национального парка, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» в понедельник, 12 апреля. Отпечатки лап зафиксированы на территории Большереченского лесничества.

«Сроки выхода из спячки — в рамках многолетних наблюдений», — отмечает «Заповедное Прибайкалье».

Посетителям национального парка рекомендуют соблюдать меры личной безопасности: обозначать присутствие на участках с ограниченной видимостью звуком, чтобы не застать медведя врасплох, не спровоцировать его на непредсказуемое поведение, не оставлять пищевой мусор на тропах и пикниковых точках.

По словам специалистов, медведи восстанавливают процесс пищеварения после зимней спячки, поэтому их рацион сейчас на 80% состоит из кореньев и молодой травы. Хищники могут метить территорию, царапая кору деревьев. Хищники предпочитают избегать встреч с людьми, но, если таковая произошла – не делайте резких движений, отходите плавно и медленно, можно отвлечь медведя подручным предметом – рюкзаком, туристическим ковриком и тому подобным, положив его между собой и зверем.

ИА «ИркСиб», автор фото — Анастасия Селезнёва.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Прибайкальском нацпарке проснулись медведи <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/23742-v-pribajkalskom-natsparke-prosnulis-medvedi />
17:06
320
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...