Неделя политики: банкротство коммунистов, фавориты "Единой России" и смена Меняйло

Невероятно сложно сконцентрироваться на конкретном деле, если твои родные оказались в беде. Тем не менее бывший губернатор, глава Обкома КПРФ Сергей Левченко не собирается отказываться от участия в выборах в Госдуму РФ. Заявление прозвучало за два дня до того, как Арбитражным судом региона было принято решение о распродаже имущества его сына — депутата Заксобрания региона Андрея Левченко. На фоне этого кандидаты-тяжеловесы по одномандатным депутатским округам ГД РФ подали заявки на участие в праймериз, а полпред президента в СФО Сергей Меняйло променял Сибирь на юг страны. Подробнее об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

Голодные игры 2021

Экс-губернатор Левченко заявил об участии в выборах в ГД РФ на фоне банкротства сына


Партийный список КПРФ, выборы, Сергей Левченко. Фото: корр. ИА IrkutskMedia Степан Филатов

Согласно решению суда реализация имущества народного избранника подлежит немедленному исполнению и должна быть завершена к 26 октября 2021 года. Долг перед крупнейшим кредитором депутата компанией «КапиталИнвестСтрой» составил 57 млн рублей. И это лишь 45,4% от общего числа голосов, включенных в реестр требований кредиторов.

Несмотря на неутешительное положение сына глава Обкома КПРФ в рамках пресс-конференции подчеркнул, что не откажется от возможности возглавить региональный партийный список КПРФ. Уточнив, что пока нет никакой уверенности в том, что такая возможность подвернется. В то же время экс-губернатор подчеркнул, что не считает необходимым избегать контакта с внесистемной оппозицией.

Готовность Сергея Левченко возглавить партийный список вполне естественна, считает региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политконсультант Владислав Шиндяев. Эксперт полагает, что участие главы Обкома КПРФ в предстоящей думской кампании под сомнение ставить не стоит.

Владислав Шиндяев

региональный эксперт Ассоциации "Независимый общественный мониторинг", политконсультант

Автор фото: Предоставлено экспертом

— Данный шаг вполне ожидаем и не выходит за рамки политической борьбы экс-губернатора. Сергей Георгиевич политик со стажем и колоссальным опытом участия в выборах. Едва ли банкротство его сына послужит причиной отказаться от намеченного. Событие не стало сюрпризом, а было неизбежным следствием развития ситуации, которая рассматривается с разных сторон уже на протяжении нескольких лет. Естественно, были бы у семьи Левченко в обороте 54 млн рублей, они бы сразу этот долг погасили в течение нескольких дней. В подобном случае все вопросы к Андрею в отношение долга сразу бы снялись. Но из-за отсутствия таких финансов дело будет рассматриваться как и положено процедурой банкротства в соответствии с решением суда.

В качестве выборной стратегии коммунисты, по словам политконсультанта, вновь будут придерживаться в основном протестной тематики.

Весенний слет тяжеловесов и не очень

Главные претенденты на участие в думских выборах подали документы на праймериз


"Единая Россия". Фото: Единая Россия

Первым на такой шаг решился Депутат Госдумы по Шелеховскому одномандатному избирательному округу №95 Сергей Тен. Парламентарий подчеркнул, что граждане уже дважды доверяли ему представлять Иркутскую область на федеральном уровне. За это время удалось многого добиться, например, кратно увеличить финансирование на дорожную сеть.

«Для меня и моей команды сегодня важный день. Я подал заявление на участие в процедуре предварительного голосования партии „Единая Россия“. Это единственная политическая сила в стране, которая дает возможность выбора людям своего кандидата на предварительном этапе», — подчеркнул Сергей Тен.

По словам депутата, иркутский регион — единственный в Сибири и на Дальнем Востоке реализует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сразу в трех агломерациях. В этом году проект начнет действовать и в Черемхове.

После этого поделился своим решением сын депутата Госдумы по Ангарскому одномандатному округу №94, первый заммэра Иркутска Антон Красноштанов. 

Первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборы в депутаты Государственной Думы РФ восьмого созыва. Об этом бывший областной парламентарий рассказал на своей личной странице в соцсети Facebook (12+).

Третьим стал Роман Ефремов — волонтер, руководитель предприятия, член Генсовета партии. Амбициозный политик собирается потягаться силами с уже опытным коммунистом — депутатом Госдумы РФ Михаилом Щаповым и отбить у него Иркутский одномандатный округ №93.

Реакция Telegram-каналов не заставила себя долго ждать, и вот уже на следующий день анонимные гиганты мысли нарекли кандидата Ефремова техническим, что значит — не стремящимся к победе. 

Также считает и Владислав Шиндяев. По его словам, для Романа Ефремова кампания станет хорошим политическим стартом, но не более.

Выборы федерального уровня требуют привлечения, наращивания и умелого управления достаточно серьезными региональными ресурсами. Достаточно сложно будет сразу начать политическую карьеру с нижней палаты парламента страны. Вполне логично предположить, что данное выдвижение лишь репетиция перед дальнейшей политической карьерой на выборах в Законодательное собрание региона, — пояснил Шиндяев.

Последним из четверки единороссов стал Николай Труфанов. Депутат областного парламента будет претендовать на Братский одномандатный округ №96. Политик подчеркнул, что часто бывает в рабочих поездах по северным районам. 

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля, а с 24 по 30 мая пройдет сама процедура предварительного голосования по максимально открытой модели. Принять участие в нем смогут все зарегистрированные избиратели. После подведения итогов, которое состоится 1 июня, списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.

«Фортуна в дверь стучит, а Вас дома нет»

Занимавшего пост полпреда президента в СФО Сергея Меняйло вновь ждет юг страны


Бывший полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. Фото: ИА IrkutskMedia

Президент России Владимир Путин назначил Сергея Меняйло временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания. Ранее Меняйло занимал пост полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. 

В своем Telegram-канале «Шишкин лес live» профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин написал, что после посещения тайги стала очевидна активизация Шойгу в региональной политике.

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

«С уходом Сергея Меняйло с должности полпреда открывается вакансия. Традиционно Сергей Шойгу и Сергей Чемезов влиятельны по этой позиции. Нынче очередь нашего земляка. Меняйло был и есть человек министра обороны».

При этом различные анонимные источники сообщают о вероятном назначении первого замдиректора Росгвардии Виктора Стригунова. Также существует версия, согласно которой новым полпредом может стать губернатор Красноярского края Александр Усс. Впрочем, последнее звучит довольно странно, учитывая существующие вопросы со стороны силовых структур к окружению Усса.

Люди и свиньи

К генеральному прокурору РФ и в адрес Росприроднадзора обратились по поводу работы «Усольсого Свинокомплекса» 


Свиньи. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Внимание федералов к сельскохозяйственному производственному комплексу привлек депутат Госдумы РФ, секретарь ИРО ЕР Сергей Сокол. Народного избранника в свою очередь взволновали жалобы местного населения. Жители указали на сомнительное качество питьевой воды и состояние реки Мальтинки в месте впадения в реку Белую.

«Загрязнение даже маленькой реки имеет серьезные последствия для жителей, проживающих в Усольском районе. Особенно если речь идет о загрязнении сельскохозяйственными отходами. В Усолье-Сибирском уже ввели режим повышенной готовности», — акцентировал секретарь.

На место выезжали специалисты, они установили, что вода имеет неприятный запах, темный цвет, а на поверхности виднеется пена. Политический подтекст заключается в том, что предприятие принадлежит главным спонсорам коммуниста Сергея Левченко, клану Сумароковых. Вполне вероятно, что такой поворот событий обусловлен приближением думской кампании и является попыткой ослабить позиции Обкома КПРФ.

Однако факт остается фактом, из-за ситуации гендиректору с/х предприятия внесли представление. Началась внеплановая проверка «Усольского Свинокомплекса».

Также на этой неделе депутаты Заксобрания региона приняли решение продлить срок проверки прокуратурой достоверности и полноты сведений о доходах, представленных Павлом Сумароковым за 2019 год.

«Держи друзей близко...»

«Единая Россия» инспектирует качество и сроки реализации объектов по нацпроектам


Брифинг, посвященный контролю за нацпроектами. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

На прошедшей неделе данная тема упоминалась неоднократно, сначала из уст начальника управления проектной деятельности региона Сергея Игнатова, затем напомнил об этом Сергей Сокол, а после — депутаты Законодательного собрания. Объем финансирования мероприятий нацпроектов в текущем году — более 28 млрд рублей.

«Секретарь ИРО Сергей Сокол предложил обеспечить партийный и общественный контроль. При слаженной совместной работе и комплексном подходе нам вполне по силам справиться с поставленными задачами», — заверил Сергей Игнатов.

В рамках общения с губернатором Сергей Сокол подвел итоги своей рабочей поездки на север региона. Парламентарий подчеркнул, что организация в муниципалитетах групп общественного контроля уже стартовала.

«Партия „Единая Россия“ берет на себя ответственность в части контроля реализации проектов. Для нас важно, чтобы работы выполнялись качественно, чтобы не возникало ситуаций, когда больница нужна уже сейчас, но из-за ошибок подрядчиков строительство приходится растягивать на несколько лет», — сказал Сергей Сокол.

Он обратился к главе региона с предложением: сделать публичным и доступным перечень ответственных лиц, закрепленных за каждым объектом. Инициативу глава региона поддержал.

Депутаты Заксобрания в свою очередь оценили результаты мониторинга реализации нацроектов за прошлый год. Вопросы возникли по скорости реализации нацпроекта «Жилье» и «Содействие занятости женщин». Также парламентарии отметили недостаточное вложение средств в покупку зданий под детские сады. 

Кроме того, депутаты считают, что Минэкономразвития области не проведена на должном уровне работа по вовлечению предприятий области к участию в проекте «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Прошло совсем немного времени со дня оглашения послания губернатора, однако уже можно сделать определенные выводы относительно новых полномочий партии. Возможность инспектировать реализацию нацпроектов может послужить отличным инструментом как вручения «нагоняев» областным властям, так и привлечения симпатий избирателей за счет этого.

360° иркутского депутатства: война личностей и дедлайн партийности перед Госдумой 2021

Политологи и федеральные эксперты неоднозначно оценили шансы на победу даже уверенных в своих силах кандидатов

В материале использованы цитата из мультфильма «Остров сокровищ» (12+).

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Неделя политики: банкротство коммунистов, фавориты "Единой России" и смена Меняйло
18:10
466
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...