Численность волков в Иркутской области увеличилась на тысячу

Вопрос регулирования численности волков обсудили на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области. Заседание прошло 12 апреля под руководством Романа Габова, сообщает пресс-служба регионального ЗС.

По информации минлеса, для восстановления равновесия популяций диких копытных, уменьшения вреда от хищника охотничьему и сельскому хозяйствам, исключения распространения опасных заболеваний, в том числе бешенства, в регионе численность волка не должна превышать 1000-1500 особей. При этом, по оценке специалистов, максимальное число не должно быть выше 3500 особей.

По данным зимнего маршрутного учета, численность волка в регионе составляет 6476 особей, в прошлом году — 5408 особей. Как рассказал врио заместителя министра Степан Пересыпкин, прирост связан с ограничениями прошлого года, а также снежной зимой. С 2021 года кроме оружейной охоты разрешена добыча волка петлями. Кроме того, увеличен срок охоты, также планируется организация облавных охот на территориях вблизи населенных пунктов, в особенности на территории Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, с привлечением охотников-любителей.

«Это очень актуальная для нашего региона проблема, необходимо рассмотреть вопрос получения поддержки федерального центра, большего поощрения охотников», – отметил Роман Габов. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.

Численность волков в Иркутской области увеличилась на тысячу
19:14
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...