Модернизируют рабочие места, и дополнительно обучают сотрудников. В областной электросетевой компании снижают трудозатраты на производство

Модернизировали рабочие места, а сотрудников обучили московские тренеры. В областной электросетевой компании снижают трудозатраты. 

Подготовка такого «электроавтомата» к установке отнимает много времени. Но в последние полгода работники ангарского РЭС-2 справляются с задачей быстрее. А всё потому, что модернизировали рабочие места, сотрудники прошли дополнительное обучение. Компания «Облкоммунэнерго» стала участником нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

— Цель данной программы — повышать производительность труда на малых и средних предприятиях как минимум на 5 процентов в год. В программе несколько этапов. На сегодняшний день мы первые два этапа прошли. Первый этап заключался в сборе исходной информации, в подготовке документов. На втором этапе мы проходили обучение. Сейчас мы переходим к третьему этапу, то есть к внедрению бережливого производства на нашем предприятии, — говорит генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов.

Национальный проект по «Повышению производительности труда» действует с 2018 года. Его задача снизить время и трудозатраты. Сотрудников компаний бесплатно тренируют специалисты. Областное электросетевое предприятие вошло в нацпроект в сентябре прошлого года. Результаты заметны — прирост производительности уже составил 5 процентов.

— Результаты компании «Облкоммунэнерго» можно, наверное, будет вкладывать в фундамент некоторых учебников по повышению производительности труда. Потому что, несмотря на то, что продукт такой, скажем, не производственный — услуга по передаче энергии, замена линий электропередачи, — но процессы, которые оптимизированы, они достаточно классические, — говорит начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин.

После отработки на участке в Ангарске новую систему организации труда начнут внедрять и в других подразделениях областного предприятия. Уже заключён договор на поставку передвижной мастерской для выездных ремонтных бригад Иркутского филиала — устранять неисправности на сетях станут ещё быстрее. Прошли выездные занятия и с работниками Черемховского филиала. В планах «Облкоммунэнерго» на ближайшие два-три года — обновление материальной базы и внедрение бережливого производства во всех филиалах предприятия.

19:30
513
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...