Сергей Сокол: Аэропорт не должен лишать Иркутск перспектив развития

Секретарь ИРО партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Сокол призвал депутатов от Иркутской области подготовить и внести изменения в ФЗ, которые могут ввести мораторий на ограничения, связанные с использованием приаэродромной санитарной зоны иркутского аэропорта и увеличить сроки для ввода соцобъектов в эксплуатацию с уже полученными разрешениями. Как отмечает Сергей Сокол, если этого не сделать, то Иркутск и часть поселений района не сможет развиваться.

Седьмая подзона аэропорта включает территории всех округов областного центра, в том числе площадки ИВВАИУ, где по поручению президента страны построят Суворовское училище. К тому же, Иркутск может лишиться перспективных территорий, где можно было бы построить соцобъекты и создать общественные пространства.

Секретарь ИРО партии отметил, что Иркутск уже столкнулся с проблемами. Так, городу запрещено ввести в эксплуатацию объекты, получившие разрешение на строительство после 1 января 2020 года. Вместе с тем, в муниципальной казне уже запланирована часть объектов, на них выделено финансирование. Теперь все это под угрозой.

— Призывают коллег включиться в работу и подготовить изменения в законы, чтобы приостановить действия ограничений. По крайней мере, до реализации возможности выноса аэропорта за границы города. Мы должны защитить интересы Иркутска и его жителей, — подчеркнул Сергей Сокол.

Отметим также, в седьмую подзону аэропорта вошли территории Иркутска, поселки Парфеновка, Малая Топка, Дзержинск, Плишкино, Первомайский, Молодежный, Новая Разводная, Патроны, село Пивовариха, деревни Новолисиха и Новогрудинино. На данный момент администрация Иркутска готовит информацию о проектах, которые попадают в седьмую подзону, а также перечень соцобъектов, строительство которых запланировано на данной территории.

— Такая ситуация неприемлема. Разрешить ее можно только совместными усилиями – с Росавиацией, законодательной и исполнительной властью разных уровней, – отметил мэр Руслан Болотов. Об этом сообщили в пресс-службе партии в понедельник, 12 апреля.

19:32
280
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...