С Днём космонавтики Анатолия Иванишина поздравил губернатор Иркутской области

Сегодня юбилей космонавтики. Первый орбитальный полёт вокруг Земли Юрий Гагарин выполнил ровно 60 лет назад. В Иркутске этот день отметили митингом.

Жители города возложили к мемориалу первого космонавта цветы. Кстати, отмечу, Прибайкалье входит в Топ-5 регионов России по количеству космонавтов. Больше всего покорителей космоса родилось в Москве и Московской области — 15 и 10 человек соответственно. Третье место разделили Иркутская, Самарская области и Санкт-Петербург. Они дали стране по четыре космонавта. В Прибайкалье это Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев и Анатолий Иванишин — он больше всех, трижды, побывал в космосе. В 2011-м, 2016-м и 2020 году. Его общая продолжительность пребывания в космосе составила почти 500 суток. С Днём космонавтики Анатолия Иванишина поздравил глава региона Игорь Кобзев.

— Анатолий Алексеевич, вы сейчас в прямом эфире. Вы можете передать иркутянам тоже какие-то слова, пожелания. Они это тоже увидят, услышат. Очень тепло всегда о вас отзываются.
— Конечно, я хочу поздравить всех иркутян с этим праздником, который отмечает и Иркутская область тоже. Пожелать им всего хорошего. Успехов, оптимизма. Чтобы всё получалось.
— Спасибо, Анатолий Алексеевич. Ещё раз с праздником, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
21:54
281
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...