ЗС: В Приангарье поддержат крупные базовые хозяйства

Сегодня, 12 апреля, в Заксобрании Иркутской области на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве обсудили итоги реализации инвестпроектов, направленных на развитие сельского хозяйства. 

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков сообщил, что в Прианагрье завершилась реализация 85 пятилетних инвестпроектов. За это время почти в два раза увеличили производство зерна — с 99 тысяч тонн до 185 тысяч тонн, в три раза — до 15,3 тысяч тонн — производство овощей, на 23% — молока, на 17% — мяса. В целом, за пять лет на поддержку проектов из областной казны поступило 1,7 млрд рублей. На 1 рубль бюджетного финансирования произвели продукцию на 21 рубль, участники проектов направили более 7 млрд рублей налогов и иных платежей.

Парламентарий Роман Габов отметил, что много вопросов возникает на данный момент у аграриев относительно дальнейшего развития. Не до конца понятен механизм поддержки, в том числе в рамках работы с базовыми хозяйствами. Вместе с чем очевидно, добавил Габов, что отрасль нуждается в новом импульсе развития. 

На заседании прозвучало, что в Приангарье сохраняется грантовая поддержка фермеров, а также будет внедрен механизм поддержки крупных базовых хозяйств, которые должны создать собственные планы развития. Утвержден перечень критериев для базовых хозяйств, один из которых — коэффициент кооперирования. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров обратил внимание, что особого подхода требует проблема низкой обеспеченности фермеров техникой. Сейчас, к примеру, обеспеченность тракторами — лишь 60%, а кормоуборочными машинами — 53%.

ЗС: В Приангарье поддержат крупные базовые хозяйства
05:22
423
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...