Две модельных библиотеки и шесть виртуальных концертных залов появится в Приангарье

В правительстве РФ утвердили план реализации госпрограммы «Развитие культуры» на 2021-2023 годы. В этом году на реализацию программы предусмотрено свыше 130 млрд рублей, в 2022 — более 117 млрд, в 2023 — более 116. Иркутской области на реконструкцию, капремонт объектов культуры, поставку оборудования и поддержку творческих инициатив и проектов в рамках программы будут выделены средства.

В этом году в Приангарье появится две современных модельных библиотеки. Их разместят в Усть-Илимске и Усолье-Сибирском. Продолжается прием заявок на 2022 год, уже поступили документы от 11 библиотек. Кроме того, продолжится подключение библиотек к интернету. В этом году работы по обустройству интернета пройдут в 36 библиотеках в Зиминском, Качугском, Усольском, Чунском, Жигаловском и Нижнеилимском районах.

Ресурсами Национальной электронной библиотеки пользуются 89 учреждений региона. Планируется увеличивать это число. Кроме того, в рамках госпрограммы в электронную библиотеку также будут направлять не менее 10% книг, изданных за год в стране, а также 40 тысяч старинных книг, признанных памятниками России. Известно, что не менее 60 из них будут из Приангарья.

В 2022 и 2024 годах в рамках программы «Развитие культуры» 26 детских школ искусств обеспечат новыми музыкальными инструментами. Продолжится создание виртуальных концертных залов. В этом году в Приангарье создадут шесть таких залов в Усть-Куте, Свирске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. В следующем — пять в Алзамае, Черемхово, Бирюсинске, Тайшете и Слюдянке. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Две модельных библиотеки и шесть виртуальных концертных залов появится в Приангарье
07:14
754
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...