Численность волков в Иркутской области в 4-6 раз превысила норму

Только за год популяция возросла на тысячу особей.

Специалисты заявляют о сильном превышении нормальной численности волков в Иркутской области. При норме от тысячи до полутора тысяч особей в регионе, по последним данным, насчитывается почти 6,5 тысячи этих хищников. Причем только за год прирост составил более чем тысячу особей. Об этом заявили представители регионального Минлескома на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья, сообщила пресс-служба областного парламента в понедельник, 12 апреля.

Такое превышение нормальной численности волка может привести к сокращению популяции копытных в регионе, распространению опасных болезней, в том числе бешенства, а также росту вреда, наносимого этими хищниками охотничьему и сельскому хозяйствам.

По словам временно замещающего должность замглавы областного Минлескома Степана Пересыпкина, резкий прирост популяции волка связан с ограничениями прошлого года и снежной зимой. С этого года, кроме оружейной охоты, разрешена добыча волка петлями, увеличен срок охоты на этих животных. Кроме того, планируется провести облавные охоты на волков вблизи населенных пунктов, особенно в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах, с привлечением охотников-любителей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», минувшей зимой волки растерзали более полусотни овец на ферме в деревне Балтуй Аларского района. До этого стая из четырех волков выходила к селу Новоленино Нукутского района. В Аларском районе из-за выхода хищников к людям разрешили добычу волков. Кроме того, волки нападали на домашний скот в Тажеранской степи.

ИА «ИркСиб», фото 24.kz.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Численность волков в Иркутской области в 4-6 раз превысила норму <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23747-chislennost-volkov-v-irkutskoj-oblasti-v-4-6-raz-prevysila-normu />
09:06
388
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...