Иркутск.NEWS

"Мечту ангела" помогли услышать "Новые люди" в Иркутске

Благотворительный вечер "Мечта ангела" в пользу больных туберкулезом детей, прошел в Иркутске при поддержке партии "Новые люди". Художники превратили желания маленьких пациентов областной детской туберкулёзной больницы в картины, причем каждая из 14 картин была посвящена конкретному пациенту. Проект картин — один из многих, которые "Новые люди" заявили на всероссийский конкурс "Марафон идей". Три наиболее удачных получат финансирование. Остальные — посильную помощь активистов. В пресс-службе партии рассказали ИА IrkutskMedia, как после двух лет поисков проект все-таки удалось реализовать.

Благотворительный фонд, посвященный людям с тяжелыми заболеваниями ТАС ("Tuberculous, AIDS, Cancer" — туберкулез, ВИЧ, рак) два года вынашивал идею — нарисовать, о чем мечтают люди, столкнувшиеся с серьезными вызовами организму. К примеру, туберкулезом. Страдающие тяжелой формой этого заболевания часто ведут асоциальный образ жизни. Нередко изолироваться от окружающих их заставляет разбушевавшаяся бактерия, а порой — страх и стереотипы людей.

— Вокруг таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция и туберкулез, в обществе сформировались необоснованные, но очень сильные стереотипы, плохая репутация: получить эти диагнозы не только страшно, но порой стыдно. Люди "шарахаются" в сторону, услышав слово "туберкулез", даже когда знают, что ты успешно вылечил инфекцию. Стигматизация кошмарная, — с горечью отмечает директор благотворительного фонда "TAC" Татьяна Башкатова.

По мнению главы фонда "ТАС", для больных очень важно, чтобы в них верили, сопереживали. Что как не визуальные образы, воплощенные рукой мастера поможет прочувствовать всю глубину эмоций, несмотря на барьеры — географические, языковые, культурные? Оставалось только найти исполнителей. Но долгое время поиски оставались тщетными. Ни финансирования, ни волонтеров, готовых пренебречь стереотипами и заглянуть в души к проходящим терапию детям не находилось. Тут на помощь и пришел активист партии "Новые люди" Дмитрий Ли. Ему удалось правильно обосновать важность проекта и найти волонтеров.

"Мечту ангела" помогли услышать "Новые люди" в Иркутске. Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"

— Татьяна Борисовна Башкатова когда-то занималась со мной, я изучал английский язык. Позже я как волонтер участвовал в проектах созданного ей фонда. Я знаю этого человека по делам, разделяю ее идею помощи людям со сложными диагнозами, — рассказывает руководитель штаба партии "Новые люди" в Иркутской области Дмитрий Ли. — Надеюсь, что идея проекта получит дальнейшее развитие. Из личных ощущений: делать счастливым других людей, тем более детей — это приятно.

"Мечта ангела" показалась интересной 12 студенткам регионального колледжа педагогического образования. С каждой моделью они провели персональные видеоконференции и нарисовали то, о чем они грезят.

"Мечту ангела" помогли услышать "Новые люди" в Иркутске. Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"

К примеру, у 17-летней Дарьи серьезные цели: мечты девушки направлены на поступление в вуз и получение специальности. А 9-летний Никита хочет создать собственную компьютерную игру, чтобы ребята со всего мира радовались благодаря его изобретению. Эти яркие образы помогают ребятам справляться с суровой реальностью, надеяться на будущее. А картины останутся символом того, что есть люди, которые в них верят.

"Мечту ангела" помогли услышать "Новые люди" в Иркутске. Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"

— Часто активистам нужны не только и не столько деньги, — подчеркнула представитель регионального отделения партии "Новые люди" в Иркутской области Виктория Стулова. — Очень выручают другие ресурсы — контакты, организационная поддержка. На примере проекта "Мечта ангела" мы еще раз это увидели. Была потребность в материалах для художников — и нашлись спонсоры, которые их предоставили. Важно было пригласить потенциальных благотворителей — они тоже пришли, и, кстати, задумали повторить идею с новым размахом. Это особенно приятно — когда твоя инициатива и пример других тоже вдохновляет на что-то хорошее.

Справка

Партия "Новые люди" основана 1 марта 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic. В сентябре 2020 года партия "Новые люди" уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия "Новые люди" показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15%. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия "Новые люди" намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Качество жизни повысится в Приангарье благодаря поддержке партии "Новых людей"

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

"Главное в Прибайкалье" в WhatsApp

09:38