«Мечты ангела» воплотить в жизнь помогают Новые люди

Благотворительный аукцион для помощи детям с тяжелыми заболеваниями провели в Иркутске. Проект реализовал фонд «ТАС» («Tuberculous, AIDS, Cancer») при поддержке партии «Новые люди».

В рамках проекта художники на полотнах воплощают сокровенные желания детей, которые проходят лечение от тяжелых заболеваний в больницах. Затем картины выставляют на благотворительном аукционе, а вырученные средства идут на помощь ребятам и воплощение их мечт.

Проект стал участникам «Марафона идей», который проводила партия «Новые люди». Со всей страны собирали заявки от неравнодушных жителей, которые хотят улучшить жизнь в своем городе. Всего участие приняли более 15000 проектов, лучшим из них оказана финансовая поддержка. Среди них и «Мечта ангела» фонда «ТАС». Организация создана для помощи людям с такими заболеваниями, как туберкулез, СПИД и рак.

– Я сама несколько лет назад перенесла туберкулез, и не понаслышке знаю, какое это тяжелое заболевание. Потому я решила, что буду поддерживать людей, оказавшихся в похожей ситуации. Так появился наш фонд. Нам важно не только адресно кому-то помогать, но и привлекать внимание к проблеме. Проект «Мечта ангела» позволяет сделать и то, и другое – осуществить мечты конкретных ребятишек и по-доброму рассказать истории, дать еще раз понять, что заболеть может кто угодно, а не только «неблагополучные». Это, наверное, главное – чтобы в такой момент рядом были люди, которые дают тебе силы и веру в лучшее. И хорошо, что один из наших давних волонтеров, сегодня активист партии «Новые люди» Дмитрий Ли смог обосновать важность такой миссии, как поддержка, сопереживание больным туберкулезом. Мы объединили усилия, и благотворительный проект «Мечта ангела» состоялся, – рассказала учредитель, директор благотворительного фонда «TAC» Татьяна Башкатова.

Художников для проекта привлекали в том числе через соцсети, откликнулись и студенты Иркутского педагогического колледжа, которые талантливо и с душой перенесли мечты детей на холсты. А мечтают о разном: ретро-автомобиле, полете на Луну, создании компьютерных программ, освоении профессий, путешествиях в разные страны.

– Пост руководителя фонда «TAC» о том, что нужны художники, в соцсетях мы увидели случайно. Девочки из группы, которую я курирую, поддержали меня и «вписались» в проект «Мечта ангела». Практически не вставая из-за мольберта, в очень плотном графике несколько недель мы работали над непростой, надо сказать, волнительной задачей – услышать мечту, пропустить через себя, найти художественный образ, создать эскиз, воплотить на холсте, – поделилась впечатлениями преподаватель отделения художественного образования Иркутского регионального колледжа педагогического образования Нина Ильюшонок.

С ребятишками и их родителями художники общались по видеосвязи. Итогом совместного творчества стали 14 картин-мечт. Их представили На благотворительном вечере, который прошел 9 апреля в губернаторском зале Белого дома ИГУ.

Фото предоставлено организаторами аукциона

– Из-за сложности лечения дети вынуждены изолированно находиться в стенах медицинского учреждения более полугода. А из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, действует строгий карантин, посещения родственникам запрещены. Рядом только медперсонал. Конечно, врачи, медсестры стараются проявить участие, но разлука с близкими – в любом случае стресс для ребенка. И мы вместе с представителями благотворительного фонда очень благодарны всем, кто стал сопричастен к проекту «Мечта ангела». Реализовать мечту ребенка – это так важно, – подчеркнула Ольга Кошкина, заместитель главного врача иркутской областной туберкулезной больницы

«Мечта ангела» – тот самый проект, в который стоит вложиться душой, силами и другим и ресурсами. Надеюсь, что идея проекта получит дальнейшее развитие. Из личных ощущений: делать счастливым других людей, тем более детей – это приятно, – подытожила Виктория Стулова, представитель регионального отделения партии «Новые люди» в Иркутской области.

Новые люди продолжат поддерживать проекты «Марафона идей», даже те, которые не прошли в финал конкурса. Напомним, от иркутской области было подано 178 заявок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

«Мечты ангела» воплотить в жизнь помогают Новые люди
09:54
283
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...