Модельные библиотеки откроют в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске в 2021 году 

В Иркутской области на реализацию госпрограммы «Развитие культуры» в 2021 году предусмотрено более 130 миллиардов рублей. Общая сумма рассчитанная до 2024 года составляет более 360 миллиардов, сообщает областное правительство.

«Уже известно, что из федерального бюджета планируется выделение средств Иркутской области на реконструкцию и капитальные ремонты объектов организаций культуры, поставки современного оборудования, поддержку творческих инициатив и проектов», — сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Так в этом году в регионе появится две современных модельных библиотеки. Работы проведут в Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского и в Центральной городской библиотеке им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. Сейчас идёт приём заявок на 2022 год, документы уже поступили от 11 библиотек.

Также в этом году доступ к сети Интернет появится в 36 сельских и поселковых библиотеках региона. Подключение к глобальной сети позволяет учреждениям пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки. Сейчас её услугами пользуются 89 учреждений региона. Это число планируют увеличивать.

В рамках госпрограммы в электронную библиотеку планируют направлять не менее 10% книг, изданных за год в стране, а также 40 тысяч старинных книг, которые признаны книжными памятниками России. Уже известно, что не менее 60 из них будут из Иркутской области.

В 2022 и 2024 годах по госпрограмме «Развитие культуры» в 26 детских школ искусств поступят новые музыкальные инструменты.

Кроме этого в этом году шесть виртуальных концертных залов появятся в Усть-Куте, Свирске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. Жители этих населённых пунктов смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах и академической музыке. В 2022 году появится пять виртуальных концертных залов. Они будут расположены в Черемхово, Тайшете, Бирюсинске, Алзамае и Слюдянке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Модельные библиотеки откроют в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске в 2021 году 
11:48
262
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...