В Иркутской области дан старт Всероссийскому конкурсу «Неизвестный солдат»

В Иркутской области стартует конкурс следопытских работ «Неизвестный солдат». Он организован в рамках федерального проекта «Историческая память». Конкурс проводится среди школьных музеев, в которых действует отряд следопытов или поисковая группа, которые придают огласке неизвестные подвиги и малоизученные судьбы бойцов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает информационное агентство со ссылкой на пресс-слубу Законодательного Собрания Иркутской области.

Как рассказал региональный координатор проекта «Историческая память», председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Виталий Перетолчин, у Иркутской области есть опыт побед в этом конкурсе: в прошлом году два музея стали призёрами и лауреатами. Третье место в номинации «Лучший городской школьный музей» занял Музей Воинской Славы ангарской школы №37. Лауреатом в номинации «Лучший сельский школьный музей памяти ВОВ» стала комната памяти, организованная в Ширяевской средней школе Иркутского района. Она открылась в 1975 году, и с тех пор к работникам музея часто обращаются люди за сведениями о своих родственниках.

В этом году 12 музеев-победителей примут участие в федеральном этапе конкурса. Победителей регионального этапа, который состоится с марта по август, определят в двух номинациях: «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». На суд жюри участники должны представить презентации, в которых расскажут о своей работе и своих открытиях.

— Важно, что школьники по всей стране, в том числе в Иркутской области, занимаются восстановлением истории, изучают судьбы погибших солдат, помогают возвращать останки на родину. Несмотря на то, что в этом году мы будем отмечать 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в истории этой войны есть свои белые пятна, которые предстоит заполнить, — заявил депутат Перетолчин.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области дан старт Всероссийскому конкурсу «Неизвестный солдат»
Источник:
12:34
324
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...