Особый противопожарный режим в южных районах Приангарья введут 26 апреля

В северных территориях – 17 мая.

Об этом стало известно в понедельник, 12 апреля, на совещании по подготовке к пожароопасному сезону, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. По данным метеорологов, высокий четвертый и чрезвычайный пятый классы пожарной опасности могут установиться в лесах региона уже во второй и третей декаде мая, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. В список территорий Иркутской области, находящихся под угрозой перехода природных пожаров, вошли 505 населенных пунктов, 115 объектов экономики, детских лагерей и санаториев, 627 садоводств и огородничеств.

«В текущем году в соответствии с прогнозами гидрометцентра России особый противопожарный режим на территории Иркутской области планируется ввести 26 апреля по южным территориям, по северу – 17 мая. Открытие пожароопасного сезона в лесах планируется 20 апреля на южных территориях, 1 мая – на севере Приангарья», – пояснил Игорь Кобзев.

12 апреля областной Минлеском заключил последний договор на применение воздушных судов в предстоящий пожароопасный сезон. По информации руководителя ведомства Дмитрия Петренева, всего заключено 25 таких договоров. Отслеживать очаги пожаров с воздуха и тушить их будут девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8. В состав лесопожарных формирований региона входят 1613 человек и 368 руководителей тушения лесных пожаров, 712 единиц техники и 3270 штук снаряжения, инвентаря и средств связи.

«Иркутская база авиационной охраны лесов» организовала 17 авиаотделений, разработала 15 авиационных маршрутов. Штатная численность летчиков-наблюдателей составляет 19 человек, численность работников парашютно-десантной пожарной службы с учетом сезонных десантников – 310 человек. Штат укомплектован на 100%.

ИА «ИркСиб», фото youtube.com.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Особый противопожарный режим в южных районах Приангарья введут 26 апреля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23757-osobyj-protivopozharnyj-rezhim-v-yuzhnykh-rajonakh-priangarya-vvedut-26-aprelya />
12:36
262
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...