Паводок-2021. К тайшетскому спасотряду присоединятся коллеги из Иркутска

Западный поисково-спасательный отряд, дислоцирующийся в Тайшете, готовится к паводкоопасному периоду. К девяти сотрудникам учреждения 15 апреля присоединятся семь их коллег из Иркутска. Совместно в течение двух недель эта усиленная группировка будет вести интенсивное наблюдение за прохождением льда по рекам района.

Особое внимание, безусловно, будет уделено населённых пунктам, находящимся в проблемных местах – там, где реки делают повороты, а также в излучинах и извилинах.

— Наши сотрудники уже завершили традиционную весеннюю подготовку к паводкам – освежили имеющиеся знания, изучили технику безопасности при проведении взрывных работ на льду и прошли стажировку, — говорит начальник Западного поисково-спасательного отряда Евгений Кузора.

По его словам, к вечеру 15 апреля в Тайшетский район наряду со спасателями прибудут все необходимые материалы для производства превентивных мероприятий и взрывных работ.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Правда, будут ли подобным шумным образом разрушать заторы на Бирюсе, предстоит решать районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Она свою деятельность уже ведёт и несколько раз её члены собирались на совещания, где обозначали в том числе и проблемные точки.

Как утверждает Евгений Кузора, мониторинг ситуации на местах осуществляют главы администраций: именно они исследуют реку выше и ниже населённых пунктов. И уже исходя из их прогнозов КЧС будет принимать решение о том, где именно существует необходимость в проведении взрывных работ.

В работе спасателей будет задействовано три плавсредства. Их при необходимости направят на эвакуационные мероприятия, если, конечно, река начнёт угрожать здоровью и жизни людей.

Напомним, иркутские гидрометеорологи спрогнозировали вскрытие Бирюсы на 21 апреля. При этом от заданной даты возможны отклонения на плюс-минус пять дней.

Паводок-2021. К тайшетскому спасотряду присоединятся коллеги из Иркутска
17:54
225
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...