Газпром утвердил путь, по которому пройдет газопровод «Союз Восток»

Газпром утвердил технико-экономический анализ (ТЭА) проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток». Он пройдет из России через Монголию в Китай и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2».

В рамках ТЭА определен оптимальный маршрут прохождения трассы газопровода по территории Монголии, его протяженность, диаметр, рабочее давление, количество компрессорных станций. Предварительные расчетные показатели проекта дают необходимую экономическую эффективность его реализации.

Технико-экономическое обоснование проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток» (ТЭО; включает детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат) разработают до конца 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что экспортная мощность газопровода «Сила Сибири — 2» может превысить мощность газопровода «Сила Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

Напомним, что также еще продолжается работа над проектом “Сила Сибири”. В декабре 2020 года прошел год с момента запуска этого газопровода. По газопроводу пока что доставляют газ с Чаяндинского месторождения в Якутии в Китай. Сейчас идет работа над подключением к газопроводу объектов Ковыктинского месторождения Иркутской области. За год эксплуатации по «Силе Сибири» в Китай поставлено 3,84 миллиарда кубических метров газа.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Газпром утвердил путь, по которому пройдет газопровод «Союз Восток»
20:02
364
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...