В Большом Голоустном устраняют подтопление низменных участков местности

В поселке Большое Голоустное Иркутского района устраняют подтопление низменных участков местности из-за обильного притока талой воды в реку Голоустную. Как рассказала глава Голоустинского муниципального образования Ольга Жукова, угроза подтопления из-за промерзания реки возникла еще в конце марта. «С прошлой недели пошла наледь, вышла в старое русло. Подтопленным оказался один участок и дом, в котором постоянно проживают два человека, а также четыре дачных дома, в которых в настоящее время людей нет», — цитирует Жукову пресс-служба правительства Иркутской области.

13 апреля в Большое Голоустное прибыла группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части для очистки русла реки ото льда и перенаправления потоков воды в подготовленный заглубленный участок. Распиловка льда продолжится до снятия угрозы подтопления поселка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.


Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Силами администрации муниципального образования для стабилизации обстановки и в превентивных целях возводится противопаводковая насыпь из песко-гравийной смеси. На сегодня отсыпано 50 метров. Ширина насыпи — пять метров, высота — один метр. Всего запланировано к отсыпке порядка 140 метров. Задействована тяжелая инженерная техника: бульдозер, грузовые автомобили. Территория относится к особо охраняемой природной территории федерального значения, поэтому все инженерные работы согласованы с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

В Большом Голоустном устраняют подтопление низменных участков местности
21:22
246
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...