Первая в России частная пожарная часть появилась в Усольском районе

Подразделение будет прикрывать шесть населенных пунктов.

Пожарная часть частной пожарной охраны появилась в селе Новожилкино Усольского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в среду, 14 апреля. Четыре жителя села прошли обучение на предприятии, аттестовались на право тушения пожаров, управление спецтехникой и получили соответствующие сертификаты. В случае тревоги дежурный пожарный соберёт команду и добровольцев, которых в муниципальном образовании 16 человек, и прибудет к месту происшествия на пожарном автомобиле.

Местная администрация предоставила помещение под гараж. В ближайшее время его реконструируют и приспособят для пожарных автомобилей и для несения круглосуточного дежурства. В планах– закупить еще один пожарный автомобиль и увеличить штат.

Подразделение частной пожарной команды прикроет три населенных пункта Новожилкинского муниципального образования с населением 2780 человек: деревню Новожилкино, сёла Култук и Ключевая, и три населённых пункта Большееланского муниципального образования: Большежилкина, Большую Елань и самое дальнее село Низовцева, до которого более 15 километров.

«Можно сказать о том, что открытие частной пожарной части для защиты населённых пунктов — это беспрецедентный случай в стране и хороший пример развития в области обеспечения безопасности населения для других муниципалитетов. Полноценное пожарное подразделение с боевым расчётом будет нести дежурство круглосуточно. Прикрытие отдалённых малочисленных населённых пунктов в приоритете, поскольку в них отсутствуют профессиональные подразделения пожарной охраны. Мы рекомендуем главам муниципальных образований создавать добровольные пожарные подразделения и взять на вооружение этот пилотный проект», — отметил Роман Пешков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Представители частной пожарной охраны и главы двух муниципальных образований заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве на безвозмездной основе. Пожарных будут задействовать в мероприятиях по предотвращению пожаров в населенных пунктах и в профилактических занятиях в школах и детских садах.

По словам главы Новожилкинского муниципального образования Анатолия Дашкевича, до Тельмы, ближайшего населённого пункта, где есть пожарно-спасательное подразделение, 40 минут пути. Новое подразделение позволит организовать защиту населения на более высоком уровне, а также даст дополнительные возможности для трудоустройства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первая в России частная пожарная часть появилась в Усольском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23772-pervaya-v-rossii-chastnaya-pozharnaya-chast-poyavilas-v-usolskom-rajone />
09:38
335
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...