Около 200 жителей Прибайкалья расселены из аварийного жилья с начала года

Новые дома и квартиры с начала 2021 года получили 197 жителей Иркутской области. В рамках национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселено 5,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в этом году предстоит расселить 78,2 тысяч квадратных метров жилья.

– Задача муниципальных образований — качественно провести эту работу. Где-то построить новые дома, где-то приобрести квартиры на вторичном рынке. За три месяца муниципалитеты выполнили всего 5 процентов от запланированного объема. Деньги выделены. Нужно ускорить работу и позволить людям наконец-то переехать в новое жилье, – подчеркнул глава региона.

Сейчас в регионе реализуют три программы по переселению, в которых участвует 17 муниципальных образований Иркутской области. Наибольший процент исполнения отмечен в Шелехове. За год там нужно расселить 2,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На данный момент для его собственников подобраны новые квартиры общей площадью две тысячи квадратных метров. Идет заключение контрактов на оставшиеся площади.

Самые большие объёмы переселения предстоит выполнить в Иркутске – 24,4 тысячи квадратных метров жилья. Для расселения восьми тысяч квадратных метров начато строительство многоквартирного дома, который будет сдан в эксплуатацию в конце года. Для расселения остальных площадей планируется приобрести жилье на вторичном рынке.

Предоставить жилье в новостройках предлагают и в Черемхово. До конца года там планируют возвести многоэтажные дома, в которых на эти цели будут выделены квартиры, общей площадью около четырех тысячи квадратных метров.

В значительной части муниципальных образований для расселения аварийного жилья его собственникам будут предоставлять финансовое возмещение, либо иное жилье. Выбор сделают сами жители. Так планируют поступить в городах Зима, Бодайбо, Железногорск-Илимский, в посёлках Мама, Култук, Тайтурка (Усольский район), Вихоревка (Братский район).


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:26, сегодня

Режим ЧС ввели в Байкальске

07:30, сегодня

«Гражданская платформа» готовится к выборам

07:00, сегодня

Дождь и мокрый снег прогнозируют в Иркутске 14 апреля

16:56, 13 апр 2021

Первый лесной пожар зарегистрирован в Прибайкалье

09:54
190
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...