В Иркутской области в этом году планируется расселить 78,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья

В Иркутской области в этом году планируется расселить 78,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Граждане или переедут в новостройки, или купят жильё на вторичном рынке. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на сообщение Правительства Иркутской области.

С начала года в Приангарье расселено уже 5,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В новые дома и квартиры переехали 197 граждан.

— В этом году нужно расселить 78,2 тысячи квадратных метров жилья. Задача муниципальных образований — качественно провести эту работу. Где-то построить новые дома, где-то приобрести квартиры на вторичном рынке. За три месяца муниципалитеты выполнили всего 5% от запланированного объёма! Деньги выделены. Нужно ускорить работу и позволить людям наконец-то переехать в новое жильё, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В трёх программах по переселению в этом году участвуют 17 муниципальных образований Приангарье. Самые большие объёмы переселения — в Иркутске. Там нужно расселить 24,4 тысячи квадратных метров жилья. Строительство многоквартирного дома на 8 тысяч квадратных метров уже начато. Его сдадут в конце года. Для расселения остальных площадей купят квартиры на вторичном рынке жилья.   

Предоставить жильё в новостройках предлагают и в Черемхово. До конца года там планируют возвести многоэтажные дома, в которых для этой цели будут выделены квартиры общей площадью около четырех тысяч квадратных метров.

В значительной части муниципальных образований для расселения аварийного жилья его собственникам будут предоставлять финансовое возмещение, либо иное жильё. Выбор сделают сами жители. Так планируют поступить в городах Зима, Бодайбо, Железногорск-Илимский, в посёлках Мама, Култук, Тайтурка (Усольский район), Вихоревка (Братский район).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области в этом году планируется расселить 78,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья
Источник:
10:10
217
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...