Депутат Законодательного собрания Приангарья Александр Гаськов проверил состояние медицины в Зиминском районе

Рабочая поездка в Зиминский район и его центр состоялась 13 апреля 2021 года. Председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов посетил значимые медицинские учреждения района. Об этом сообщаени информационное агентство "ТК Город"

Одно из них — Зиминская городская больница. Она одновременно выполняет функцию и районной больницы. Больница состоит из нескольких корпусов, которые раскиданы по всему городу.

Депутат Александр Гаськов (справа)

Как и большинство районных больниц Зиминская выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. Старые здания, отсутствие асфальта. Расстояние между корпусами составляет от 3 до 13 километров. То есть они располагаются на разных концах города, что создаёт большие неудобства для пациентов. Но на этом проблемы с расстоянием не заканчиваются. В Зиме нет полного набора медицинских специалистов, поэтому многих пациентов возят в Саянск. Например, тех, кто планирует родить ребёнка. А пациентов со сложными случаями и вовсе отправляют в Иркутск.

Примечательно, что часть корпусов деревянная, а часть — уже поновее. Последние пожертвовала РЖД на нужды больницы. Однако и они требуют ремонта.

Город стоит на трассе и жд путях. Ему необходима полноценная больница. То, что сейчас происходит, это несерьёзно. Необязательно строить новую. Можно сделать полноценное учреждение из тех зданий, что отдала РЖД. Там достаточно места. Но необходимо сделать капитальный ремонт, — прокомментировал Александр Гаськов.

Из плюсов — есть гемодиализ, 11 аппаратов, и узкие специалисты, такие как нефролог, лор.

Второе значимое государственное учреждение областного значения — "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Сосновая горка". Находится он в посёлке Самара.

Там дела обстоят совсем иначе: новые корпуса, современное оборудование, новая мебель. В обычное время за год здесь принимают 2300 детей с различными патологиями, а также тех, кто часто болеет. В период пандемии детей принимают меньше.

Детям оказывают различные виды процедур: физиологические, психологические консультации, грязевые, водные, воздушные и даже иппотерапии. И это далеко не весь список.

По словам директора центра, учреждению не хватает большого бассейна. Он необходим детям с патологиями. Многие профилактики для детей с ограниченными возможностями можно делать только в воде.

Председатель комитета попросил составить проект бассейна и отправить официальный запрос комитету, чтобы можно было посодействовать в решении проблемы. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Депутат Законодательного собрания Приангарья Александр Гаськов проверил состояние медицины в Зиминском районе
Источник:
10:26
276
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...