За 3 месяца в Приангарье зарегистрировали 106 отравлений спиртосодержащей продукцией, 17 из них - смертельные

Число отравлений спиртосодержащей продукцией в Приангарье в 1 квартале 2021 года снизилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. На больничную койку угодили 89 человек, еще 17 жителей области погибли. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора.

Как отмечают эксперты, годом ранее показатели были значительно хуже – в 1 квартале 2020 года отравление спиртным получили 209 человек, 28 из них погибли.

Напомним, подобный диагноз могут получить как люди, сознательно употребившие не предназначенные для этого жидкости (в декабре 2016 года Иркутская область прогремела на всю страну после массового отравления лосьоном для ванн «Боярышник»), так и жертвы производителей контрафактного алкоголя. Реже встречаются отравления чрезмерными дозами этилового спирта.

Как ранее сообщало ИА «ТК Город», в 2020 году в Приангарье было зафиксировано 96 случаев острого отравления детей спиртосодержащей продукцией в 22 муниципальных образованиях региона. По этому показателю регион вошел в пятерку антилидеров. Один ребенок в Нижнеудинском районе получил смертельное отравление метиловым спиртом.

Сотрудники Роспотребнадзора в 1 квартале выявили нарушения при продаже алкоголя в 19-ти торговых объектах. По результатам проверок возбуждено 14 административных дел. Сумма штрафов составила 42 тысячи рублей. 

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что приобретать алкогольную продукцию необходимо только в санкционированных местах торговли. При покупке внимательно читайте этикету, обращайте внимание на срок годности. Покупатель вправе  потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Если возникли какие-либо сомнения о качестве алкогольной продукции, лучше отказаться от покупки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

За 3 месяца в Приангарье зарегистрировали 106 отравлений спиртосодержащей продукцией, 17 из них - смертельные
Источник:
11:32
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...