Асфальтобетонный завод запустили в Иркутске

На дорогах города круглосуточно ведется ямочный ремонт.

Асфальтобетонный завод МУП «ИркутскАвтодор» запустили по полному технологическому циклу в субботу, 10 апреля. Об этом во время выездного совещания мэру Иркутска Руслану Болотову доложил директор предприятия Михаил Малыхин. Во вторник, 13 апреля, глава города проверил производственную линию и лабораторию завода, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Завод может выдавать до 100 тонн асфальта в час в круглосуточном режиме. Комплекс производит все типы горячих асфальтобетонных смесей. В том числе компоненты для выполнения всех видов ямочного ремонта – рециклером с применением литого асфальтобетона, методом струйно-инъекционных технологий (ликвидация выбоин с применением кубовидного щебня и эмульсии) и применением горячей асфальтобетонной смеси картами до 100 погонных метров или 25 квадратных метров», – отметил Михаил Малыхин.

Он дополнил, что для перехода на новые ГОСТы в сфере дорожного строительства предприятие закупило современное лабораторное оборудование, в том числе сушильный шкаф с циркуляцией воздуха, вакуумное оборудование с вибрацией для испытания асфальтобетонов, весы для гидростатического взвешивания образцов и лабораторные сита. Планируется переоборудовать испытательный пресс. Этим летом завод будет поставлять асфальтобетонную смесь для ремонта взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта.

Руслан Болотов также посетил улицу Верхняя Набережная, которую сейчас ремонтируют большими картами. Там планируется заасфальтировать более четырех тысяч квадратных метров проезжей части.

«По этому участку было много обращений от горожан в социальных сетях, в том числе и в личные аккаунты. Полностью поддерживаю мнение, что это одно из значимых городских пространств и на территории должен поддерживаться порядок. Из-за особенностей основания проезжей части ремонт асфальта здесь эффективен только большими картами. Поэтому ждали наступления стабильных положительных температур, чтобы приступить к работам, – пояснил Руслан Болотов. – Поставил задачу до 1 мая восстановить дорожное полотно на основных улицах, нанести разметку. Также проводится ревизия участков дорог, которые ремонтировались в прошлые годы. Выявленные нарушения подрядчики будут устранять в рамках гарантийных обязательств за свой счет».

Ямочный ремонт в Иркутске ведется в круглосуточном режиме. Ремонт улиц по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнут во второй половине мая. Всего обновят 21 участок дорог. В том числе запланировано три капитальных ремонта и одна реконструкция. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Асфальтобетонный завод запустили в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/23786-asfaltobetonnyj-zavod-zapustili-v-irkutske />
14:10
343
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...