РУСАЛ пообещал сократить выбросы в Братске, переведя часть производства на современные технологии

РУСАЛ пообещал сократить выбросы в Братске, переведя часть производства на современные технологии. Модернизация также коснётся алюминиевых заводов в Красноярске, Шелехове (Иркутский алюминиевый завод) и Новокузнецке. Об этом на Красноярском экономическом форуме рассказал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин, сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на "Интерфакс".

Предполагается, что на четырёх сибирских заводах РУСАЛа установят современные электролизёры (устройств для выплавки алюминия). Это позволит снизить выбросы, а также уменьшить потребление электроэнергии.

На четырех сибирских заводах — в Красноярске, Братске, на Иркутском заводе и в Новокузнецке -более 50% электролизеров, работающих по старой технологии, мы заменим на самые современные электролизеры — РА-550. Мы обновим половину наших мощностей, — заявил Евгений Никитин.

Проект модернизации предприятий рассчитан с 2022 по 2027 годы.

ТАСС уточняет, что суммарно объёмы вредных выбросов после реализации проекта сократятся в 10 раз, а потребление заводами электроэнергии — на 20%. Во время "перевооружения" заводов часть корпусов будет снесено.

Это больше 50% корпусов, которые были построены в советское время и сегодня существуют на данных заводах (в Красноярске, Иркутске, Братске и Новокузнецке), будут снесены. Допустим, в Красноярске останется восемь корпусов из 23 существующих старых. Остальное будет снесено и поставлены два существующих корпуса", — сказал Евгений Никитин.

Объём вложений в модернизацию пока не определён. Сам руководитель РУСАЛа заявил, что вложения будут "исчисляться миллиардами долларов".

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

РУСАЛ пообещал сократить выбросы в Братске, переведя часть производства на современные технологии
Источник:
15:16
255
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...