Второе ведомство начало проверку СХПК «Усольский Свинокомплекс» в связи с попаданием фекалий в реку

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура сообщила о проверке по факту загрязнения рек в Усольском районе. Ранее межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории сообщило о внеплановой проверке «Усольского свинокомплекса» в связи с загрязнением реки Мальтинки, после которого жители Усолья-Сибирского жаловались на неприятный запах и привкус питьевой воды.

Результаты отобранных проб воды на 1 апреля 2021 года показали в реке Мальтинка превышение концентрации отдельных загрязняющих веществ. В реке Белая неблагоприятных изменений состава вод не выявлено. Второго апреля на заседании КЧСиПБ МО «город Усолье-Сибирское» был введен режим «повышенной готовности» из-за загрязнения водных объектов и угрозы ухудшения качества питьевой воды.

По данным мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина загрязнение реки Мальтинки, впадающей в реку Белую, произошло сточными водами животноводческого хозяйства. Природоохранная прокуратура внесла представление руководству «Усольского свинокомплекса».

На сегодня, согласно анализируемой информации, качество питьевой воды в Усолье-Сибирском соответствует гигиеническим нормативам, на городском водозаборе вода проходит дополнительную очистку. О причинах произошедшего, виновных и экологическом ущербе будет сообщено дополнительно по итогам проверки Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Второе ведомство начало проверку СХПК «Усольский Свинокомплекс» в связи с попаданием фекалий в реку
15:30
306
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...