Александр Якубовский предложил создать ипотечную программу для многодетных семей

Депутат Госдумы ФС РФ Александр Якубовский предложил создать отдельную ипотечную программу для многодетных семей. Лимит кредитов по программам «Сельская местность» и «Семейная ипотека», считает депутат, должен быть увеличен для этой категории граждан.

— Нужно дать возможность большим семьям оставаться на селе и иметь возможность создать условия не только для нынешнего проживания, но и для того чтобы дети потом могли вернуться на свою малую родину, а с текущими лимитами сделать это будет сложно, — сказал Александр Якубовский.

При этом он предложил разработать отдельную программу для многодетных семей с уже сниженным первоначальным взносом. Также парламентарий назвал уже разработанные и подготовленные законопроекты для улучшения качества жизни многодетных семей. В одном из них говорится о расширении программы ГЧП, регионы смогут вместе с инвесторами реализовывать проекты, где квартиры будут предоставлять на льготных условиях аренды отдельным категориям граждан. Другой законопроект — о развитии ИЖС.

По словам Александра Якубовского, в законопроекте все прозрачно — от отображения данных о сегменте ИЖС в единой инфосистеме жилстроя — до формирования реестра земельных участков. Это поможет оперативно вовлекать земли в оборот и предоставлять многодетным семьям участки, пригодные для ИЖС, с инженерной инфраструктурой.

На данный момент оба законопроекта ждут заключения правительства РФ. Депутат подчеркнул, что в стране нужно изменить отношение к многодетности и формировать законодательство, исходя из  этого.

16:50
671
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...