Для предприятий, жертвующих на культуру, хотят ввести налоговый вычет

В Иркутской области хотят ввести инвестиционный налоговый вычет для предприятий, которые перечисляют пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры, дома культуры, спортклубы.

С такой инициативой в Законодательное собрание региона обратились представители Общественной палаты. Их предложение обсудили на заседании Общественного Совета при Заксобрании, которое состоялось 13 апреля в Зиме.

Новость по теме В Приангарье собрано на 400 млн больше налогов, чем годом ранее - Мы понимаем недостаточность финансирования учреждений социокультурной сферы, особенно в сельской местности. Поэтому, воспользовавшись нормами федерального законодательства, планируем проработать это предложение. Инвестиционный налоговый вычет – это один из инструментов, который позволит стимулировать социально ответственные предприятия на поддержку таких учреждений и будет способствовать развитию территорий в целом, — пояснил председатель областного парламента Александр Ведерников.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Приангарья Марина Кондрашова пояснила, что предложение внесено с учетом изменений в налоговой системе федерального уровня. В частности, был предусмотрен инвестиционный налоговый вычет для коммерческих предприятий, которые перечисляют средства для бюджетных учреждений культуры разных уровней, и некоммерческих организаций, формирующих фонды целевых капиталов, направленных в сферу культуры.

Новость по теме Дом культуры в Балаганном наконец-то открыли - Несмотря на то, что культура на федеральном уровне названа основой национальной безопасности, она всегда финансируется по остаточному принципу. Внедрение в Приангарье инвестиционного налогового вычета позволило бы преодолеть постоянный дефицит финансирования. Для социокультурных учреждений это будет означать рост самостоятельности проектов и увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами. Для коммерческих предприятий – больше мотивации к участию в социокультурных проектах местного сообщества, – уверена Марина Кондрашова.

По мнению участников заседания, внедрение инвестиционного налогового вычета будет способствовать развитию не только таких учреждений, но и территорий в целом.

 

Для предприятий, жертвующих на культуру, хотят ввести налоговый вычет
16:50
304
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...