Иркутск.NEWS

Первое в России подразделение частной пожарной охраны появилось в Усольском районе

В селе Новожилкино Усольского района появилась пожарная часть частной пожарной охраны, предназначенная для прикрытия от пожаров отдалённых населённых пунктов. Четыре жителя села прошли обучение на предприятии, аттестовались на право тушения пожаров, управление специальной техникой и получили соответствующие сертификаты. В случае тревоги дежурный пожарный соберёт свою команду и добровольцев, которых в муниципальном образовании насчитывается 16 человек, и прибудет к месту происшествия на пожарном автомобиле. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Администрация села предоставила помещение под гараж. В ближайшее время это пожарное депо реконструируют и максимально приспособят для пожарных автомобилей и для несения круглосуточного дежурства личным составом.

Подразделение частной пожарной команды будет прикрывать три населённых пункта Новожилкинского муниципального образования с населением 2780 человек: деревню Новожилкино, сёла Култук и Ключевая, а также три населённых пункта Большееланского муниципального образования: Большежилкина, Большую Елань и самое дальнее село Низовцева, до которого более 15-ти километров. Представители частной пожарной охраны и главы двух муниципальных образований заключили трёхстороннее соглашение об охране этих населённых пунктов. Главная его цель – сотрудничество на безвозмездной основе. Огнеборцы частной пожарной охраны будут задействоваться и в мероприятиях по предотвращению пожаров в населённых пунктах, в профилактических занятиях в школах и детских садах.

Глава Новожилкинского муниципального образования Анатолий Алексеевич Дашкевич отметил, что благодаря новому подразделению будет прикрыт большой куст – это шесть населённых пунктов на карте Усольского района. До ближайшего населённого пункта Тельма, где есть пожарно-спасательное подразделение, 40 минут езды. Таким образом, защита населения будет организована на более высоком уровне. Кроме того, это даст дополнительные возможности трудоустройства мужского населения.

В планах частного пожарного предприятия – закупить ещё один пожарный автомобиль, увеличить штат и открыть такую же пожарную часть в селе Подкаменная Шелеховского района, где под её защиту попадут девять населённых пунктов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке, узнавайте новости «Города» в Инстаграме, а также в Яндекс.Мессенджере. 

17:06