Олег Дерипаска выступил за четырехпроцентную ипотеку для Сибири

Сегодня, 14 апреля, в Красноярске стартовал первый день деловой программы Красноярского экономического форума. Главная тема форума в этом году – «Экономика и пандемия: Российский взгляд». На форуме выступают как представители власти, так и бизнеса. В частности, на пленарном заседании выступил один из акционеров компании En+ Group (компания широко представлена и в Иркутской области) Олег Дерипаска.

Он рассказала о том, к чему должен стремиться сейчас бизнес и о проблемах в социальной сфере, в том числе призвал власти ввести в Сибири ипотеку в четыре процента.

“Есть масса социальных проблем: отсутствие качественного жилья, ипотека. Для Дальнего Востока она была решена на уровне двух процентов, я считаю, что для Сибири она должна быть на уровне четырех процентов. Это даст толчок развитию строительной отрасли”.

В целом он отметил, что из-за пандемии коронавируса мир сильно изменился, изменилась роль Китая, ко всему прочему в 2022 году он введет первую цифровую валюта, которая изменит глобальный баланс в финансовых расчетах. И юань будет отвоевывать место доллара.

Также сообщил, что России важно в настоящее время диверсифицировать торговые маршруты, создавать скоростные грузовые перевозки. Также важно научиться перерабатывать ресурсы.

“И в Сибири ресурсы которые есть, они потребляются во всем мире, их нужно учиться перерабатывать: никель, кобальт и так далее. Нужны инвестиции. Сейчас нужно переходить от поддержки спроса к поддержке инвестиции. Сейчас у нас есть 92 ФЗ в России, но, честно говоря, он не работает. Также нам нужен нормальный долговой рынок. Российский рынок стагнирует, он должен быть хотя бы на уровне полутора ВВП”.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Дерипаска выступил за четырехпроцентную ипотеку для Сибири
17:08
267
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...