Иркутяне помогли собрать более четырех миллионов рублей для подростков-сирот

В благотворительной акции приняли участие более двух тысяч человек.

Стали известны итоги масштабной благотворительной онлайн-акции «День Заботы», которая прошла в нескольких городах России, в том числе в Иркутске в воскресенье, 11 апреля. Организаторами акции выступили детский благотворительный фонд «Солнечный Город» и коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь» при поддержке иркутского благотворительного фонда «Дети Байкала». Усилиями более чем двух тысяч человек удалось собрать более четырех миллионов рублей. Эти средства направят на поиск и сопровождение наставников для подростков из детских домов, сообщает пресс-служба фонда «Солнечный город» в среду, 14 апреля.

Как писал «ИркСиб», проект «Наставничество», в рамках которого взрослый человек становится другом и наставником подростка из детского дома, реализуется в 14 регионах России, в том числе в Иркутской области. До конца года его планируется распространить еще на шесть регионов.

По данным на 2019 год, в детских домах России находится более 30 тысяч подростков в возрасте от 11 лет. Таких детей реже усыновляют или берут под опеку, чем ребят помладше. Но этим подросткам, не меньше, чем другим детям нужен взрослый, который станет примером, поддержит, покажет жизнь за стенами детского дома. За шесть лет существования проекта «Наставничество» наставников нашли для 610 детей по всей стране. В Иркутске проект реализуется с 2016 года, за это время создано 53 пары «наставник-ребенок».  

«Начиная подготовку к акции в этом году, мы понимали, что перед нами стоит достаточно сложная задача – объяснить широкой аудитории, почему поддержка подростков-сирот важна и нужна. Да, такие дети не похожи на милых котиков, и их, наверное, не так жалко. Но мы в этих взрослых детях видим, прежде всего, детей, у которых было далеко не безоблачное детство, а теперь с этим багажом они готовятся к самостоятельной жизни. Готовятся практически в одиночестве. Мы хотим, чтобы эти ребята знали, что их дальнейшая жизнь может быть светлой. Это зависит только от них самих, – отметила директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова. – Мы очень благодарны всем, кто поддерживает нашу акцию уже на протяжении шести лет. И также рады, что в этом году к нам присоединились новые участники. Это значит, что люди неравнодушны к тому, что мы делаем».

Акцию поддержали певец и шоумен Тимур Родригез, телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Мария Добржинская, актеры Михаил Богдасаров, Андрей Чернышов и Андрей Катков, рэпер Моргенштерн, социальная сеть «ВКонтакте», компании NL, 2ГИС и СДЭК. Самыми популярными суммами пожертвования в этом году стали 300 и 1000 рублей. Самая большая сумма от частного лица – 666 666 рублей.

Справка:

«День заботы» – всероссийская акция детского благотворительного фонда «Солнечный город», которая проходит ежегодно в апреле. В 2020 году в акции приняло участие более 13,5 тысячи человек, которые собрали 9,4 миллиона рублей для оплаты труда нянь в больницах Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Казани, Калининграда и Симферополя. В 2021 году акция «День заботы» стала победителем национальной премии «Серебряный Лучник» в номинации «Благотворительность».

ИА «ИркСиб», фото предоставлено организаторами акции.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутяне помогли собрать более четырех миллионов рублей для подростков-сирот <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23789-irkutyane-pomogli-sobrat-bolee-chetyrekh-millionov-rublej-dlya-podrostkov-sirot />
17:08
304
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...