На оборудование для понижения надшламовых вод в картах БЦБК выделят 363 миллиона рублей из федерального резервного фонда

Игорь Кобзев договорился о выделении средств с главой Минприроды РФ.

363 миллиона рублей выделят Иркутской области из резервного фонда правительства России на покупку специального оборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК. Об этом губернатор региона Игорь Кобзев договорился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым на встрече в среду, 14 апреля, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача – обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«Кроме того, во время встречи с руководителем федерального ведомства мы обсудили вопрос о территориях населенных пунктов в границах национального парка. Иркутская область подготовит письмо с предложением определять их не по фактической застройке, а с учетом социально-экономического развития территорий. Ведь где-то, к примеру, выделены участки многодетным семьям, но они еще не застроены. В этом случае останется возможность для маневра», – сказал Игорь Кобзев.

Также стороны обсудили поддержку лесхозов Иркутской области, в том числе выделение дополнительных средств на защиту и воспроизводство лесов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», накануне в Байкальске ввели режим ЧС из-за возможного подтопления талыми водами карт-накопителей БЦБК. Если это произойдет, токсичные отходы могут попасть в Байкал. Риск подтопления вызван обильными снегопадами, прошедшими в Слюдянском районе в январе и феврале. Объем выпавшего снега превысил норму в 2-3 раза, сейчас он активно тает. Кроме того, на этой неделе ожидаются дожди.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На оборудование для понижения надшламовых вод в картах БЦБК выделят 363 миллиона рублей из федерального резервного фонда <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/23790-na-oborudovanie-dlya-ponizheniya-nadshlamovykh-vod-v-kartakh-b
17:38
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...