Правительство РФ выделит 363 миллиона рублей на покупку спецоборудования для карт-накопителей БЦБК

363 миллиона рублей на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах БЦБК будет выделено региону из резервного фонда Правительства России. Договоренность была достигнута губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым во время встречи с Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Александр Козлов:
— Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача — обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует.

Глава региона отметил, что во время встречи также обсудили вопрос о территориях населённых пунктов в границах национального парка. Иркутская область подготовит письмо с предложением определять их не по фактической застройке, а с учетом социально-экономического развития территорий.

13 апреля в Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы подтопления талыми водами карт-накопителей БЦБК. По поручению главы региона специалисты обследовали полигоны и установили, что существует риск перелива отходов в Байкал.

Правительство РФ выделит 363 миллиона рублей на покупку спецоборудования для карт-накопителей  БЦБК
18:10
202
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...