Игорь Кобзев: Первое в России подразделение частной пожарной охраны будет курировать МЧС

Первое в России подразделение пожарной охраны, финансируемое за счет средств частного предприятия, появилось в селе Новожилкино Усольского района. Оно создано на базе ангарского ООО «Пожтехпрофиль». Как рассказал заместитель директора этого общества Владимир Тарасов, идея создать частную пожарную охрану пришла ему, когда он оканчивал Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. На эту тему он написал дипломную работу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина региона.

ООО «Пожтехпрофиль» предоставляет услуги по профилактическим мероприятиям пожарной безопасности в различных учреждениях. На заработанные деньги были приобретены бывшие в употреблении специализированная техника, оборудование и обмундирование. Из этих же средств работникам предприятия — бывшим пожарным — выплачивается заработная плата.

Инициаторы создания подразделения частной пожарной охраны обратились с этой идеей к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

«С удовольствием поддержал эту инициативу. Люди решили взять под защиту шесть отдаленных сел в Новожилкинском и Большееланском муниципальных образованиях Усольского района. У этих людей есть опыт работы по тушению пожаров. Но тем не менее, им потребовалось заново проходить аттестацию и получать соответствующие сертификаты. Поэтому я обратился к начальнику Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславу Сергеевичу Федосеенко с просьбой оказать всестороннюю помощь и взять кураторство над первым в России подразделением частной пожарной охраны», — прокомментировал событие Игорь Кобзев.

В составе подразделения четыре водителя. Они будут посменно дежурить в помещении, которое предоставила под пожарное депо администрация Новожилкинского муниципального образования. В случае тревоги дежурный соберет всю команду и местных жителей, входящих в формирование добровольной пожарной дружины. Подразделение призвано бороться с огнем до приезда основных сил спасателей.

В планах предприятия сформировать такое же подразделение в селе Подкаменная Шелеховского района. Там под защиту будут взяты девять населенных пунктов. 

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

подпишись на наш Instagram

Игорь Кобзев: Первое в России подразделение частной пожарной охраны будет курировать МЧС
18:12
371
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...