ЗС Приангарья: Нужен налоговый вычет для поддеривающих культуру предприятий

На выездном заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области, состоявшемся в Зиме, обсудили внедрение в регионе инвестиционного налогового вычета для организаций, которые перечисляют пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры.

Спикер областного парламента Александр Ведерников пояснил, что с инициативой о введении налогового вычета обратились представители Общественной палаты.

— Инвестиционный налоговый вычет – это один из инструментов, который позволит стимулировать социально ответственные предприятия на поддержку таких учреждений, особенно в сельской местности, — добавил Александр Ведерников.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты региона Марина Кондрашова пояснила, что предложение внесли с учетом изменений в налоговой системе федерального уровня. Предусмотрен инвестналоговый вычет для коммерческих компаний, которые перечисляют средства для бюджетных учреждений культуры, а также для НКО, которые формируют фонды целевых капиталов, направленных в сферу культуры. Внедрение вычета позволило бы преодолеть постоянный дефицит финансирования. Это будет означать рост самостоятельности проектов и увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами для социокультурных учреждений и мотивацию к участию в социокультурных проектах — для коммерческих предприятий.

Участники заседания пришли к выводу, что внедрение инвестиционного налогового вычета поспособствует развитию всей территории. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

18:26
296
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...